Профильная смена Русского географического общества для одаренных детей завершилась в Анапе

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

За это время участники "Мира открытий" попробовали себя в роли исследователей и учёных, следили за изменениями погоды, проводили экологический мониторинг Чёрного моря, разработали свои проекты и блеснули знаниями в серии географических викторин.

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка встретился с ребятами и обсудил с ними перспективы развития этого проекта РГО, выслушал мнения об участии в "Мире открытий" и пожелания, как сделать погружение в географию еще интереснее и продуктивнее.

"Смены РГО – это самая интересная в России школа географии, где в яркой и понятной форме преподаются уроки нашей любимой науки, –  отметил Иван Чайка.  И ребята, изучавшие географию в Анапе, в очередной раз это подтвердили, признавшись, что программа довольно насыщенная, каждый день приносит новые знания и они с удовольствием поборются в очередном конкурсе за право поучаствовать в новой смене "Мир открытий".

В режиме онлайн с юными географами встретились телеведущая Первого канала, известный тревел-журналист Ирина Пудова, телеведущий и режиссер Валдис Пельш, режиссёр Владимир Шуванников, руководитель образовательных проектов Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского Алла Волынская, археолог Адлександр Мезинцев и другие.

"Я получила наслаждение от общения с участниками смены "Мир открытий", –  призналась член Правления СОРС Испании и Андорры, член Правления Международного родительского комитета, директор Русской школы N 1 в Марбелье, эксперт Молодёжного клуба РГО "Эврика" Ирина Чистякова.  Видно невооружённым глазом, какие умные, любознательные и активные ребята приехали для участия в этой смене, и что их действительно интересуют вопросы, связанные с географией и деятельностью зарубежных молодежных клубов РГО, а впереди их ждёт много открытий! Спасибо Исполнительной дирекции РГО за организацию незабываемой и очень душевной встречи!"

cfnsaaqqnaa.jpg


фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Программа смены включала изучение метеорологии, спелеологии, картографии, экологии и других наук, смежных с географией.

«Вы разлетитесь по разным уголкам нашей необъятной страны, но яркие моменты и интересные события надолго останутся в вашей памяти, ведь каждый из вас стал для смены яркой звездой», - обратилась к участникам смены координатор проекта профильных смен РГО Елена Лубашевская.

По итогам смены лучшие юные исследователи получили грамоты, дипломы и памятные подарки от Русского географического общества. Среди них: Ползикова Дарья, Лагунова Вероника, Васюков Родион, Орехов Илья, Кузьмин Алексей и другие .

81807f35-24af-4b06-b765-53ec32c0d459.png


фото предоставлено ВДЦ "Смена"

"Эти две весенние недели стали для нас расцветом сил и энергии, которые дадут нам толчок к развитию", - поделилась впечатлениями Марина Макаренко из Алтайского края.

"Спасибо огромное всем организаторам, сотрудникам Русского географического общества, нашим вожатым и сотрудникам "Смены" за эти эмоции, полученные знания и новые знакомства. Эта смена навсегда останется в наших сердцах", - добавил один из призеров смены Тимур Василевский.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.