Профильную смену Русского географического общества в "Артеке" посетили участники ралли "Шелковый путь"

Гостями юных географов "Мира открытий" в Международном детском центре "Артек стали представитель авиационной дирекции ралли "Шелковый путь" Алексей Бубнов, креативный директор авиационной дирекции ралли-рейда Светлана Бубнова и геолог, ведущий менеджер АД ралли "Шелковый путь" Алексей Бакланов.

Специалисты рассказали о маршруте престижного международного ралли-марафона и динамике его изменения. Ребята узнали о специфике автомобильного спорта, технической подготовке, которая предшествует самой гонке, и о том, как спортсмены обустраивают свой быт на протяжении всего маршрута ралли.

Организационный масштаб "Шелкового пути" впечатлил артековцев. Оказалось, что для проведения ралли необходимы сотни специалистов – представителей разных профессий: медики, геологи, логисты, сотрудники авиаслужб и служб безопасности.

В ходе встречи юноши и девушки увидели уникальные кадры различных этапов ралли - марафона "Шелковый путь", которые позволили ощутить скорость и травмоопастсность этого вида спорта, а также смогли получить ответы на вопросы, связанные со сроками проведения и историей международной гонки. Первая - российская - часть ралли "Шелковый путь" в 2018 году завершена, а второй этап на территории Китая стартует с 23 сентября.

"Формат встречи, живое общение с детьми, их интерес и грамотные вопросы дали нам новый прилив сил. Приятно, рассказывать о своем любимом деле и видеть восторженные лица. Спасибо большое Русскому географическому обществу за эту возможность! А ребятам хочу пожелать широкой географии путешествий и новых открытий", - поделился впечатлениями от общения с юными географами Алексей Бубнов.

Проект "Мир открытий" стартовал в Международном детском центре "Артек" 30 августа. Это третья профильная смена Русского географического общества в нынешнем году, ей предшествовали тематические заезды в детских центрах "Орленок" и "Океан". На протяжении трех недель 400 артековцев будут знакомиться с основными направлениями деятельности РГО, изучать географические науки в увлекательной форме и применять полученные знания на практике. Организацией масштабного образовательного проекта занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.