Программа профильных смен РГО «Мир открытий» представлена на АртекФоруме

Тематическую образовательную программу Русского географического общества «Мир открытий» на III Международном образовательном форуме в детском центре «Артек» представила координатор проекта, председатель Белореченского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Елена Лубашевская.

Торжественная церемония открытия АртекФорума прошла на Центральном стадионе. Участие в событии приняли 3 тысячи детей смены «Добрая воля «Артека» и более тысячи гостей, прибывших из различных регионов страны. Основной идеей церемонии стал призыв к совместному строительству будущего, в котором технологии помогают человеку в познании и творчестве. Машины и гигантские трансформеры соседствовали в шоу с хрупкими детскими образами – это олицетворяло характер вызовов, на которые предстоит искать ответы участникам форума.

Форум открыли директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак, летчик-космонавт Александр Калери и заместитель главнокомандующего ВМФ России Олег Макаревич. Алексей Каспржак обратился с приветствием к детям, подчеркнув, что артековцы впервые стали полноправными участниками форума, и получили право голоса наравне со взрослыми профессионалами: «Мы решили пригласить на форум тех, кто на самом деле может придумать что-то новое – детей», – отметил директор детского центра.  

Гости же пожелали артековцам «уважать прошлое, любить настоящее и быть готовыми сделать будущее еще лучше».

Ребенок и его место в будущем, влияние технологий и рынка труда на образование и общественную жизнь – эти и другие вопросы убсуждались участниками форума в рамках общей тематики: «Поколение Z: Как будущим взрослым строить настоящее будущее?».

Проект профильных смен Русского географического общества «Мир открытий» на АртекФоруме представила координатор тематической программы Елена Лубашевская. Презентация образовательного проекта РГО подчеркивала практическую направленность мероприятий смены «Мир открытий». Ее участники получат возможность на протяжении трех недель овладеть навыками серьезных перспективных профессий – геолога, метеоролога, эколога, картографа, познакомятся с опытными путешественниками, инструкторами спортивного туризма, дайверами и спелеологами, увидят жемчужины Крымского полуострова и будут работать над собственными исследовательскими проектами. 

О том, что проект профильных смен Русского географического общества «Мир открытий» является актуальным и интересным свидетельствует солидарная высокая оценка экспертов и детской аудитории АртекФорума.

«Из года в год проект развивается, и мы, как организаторы, стараемся привнести в него что-то свежее, необычное, заинтересовать детей деятельностью Русского географического общества, влюбить в географию и показать перспективы географических профессий. Высокий балл, который мы получили на форуме, это не только приятная оценка проделанной работы, но и серьезный стимул стать еще лучше», - отметила по итогу выступления на III Международном образовательном форуме в «Артеке» Елена Лубашевская. 

Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек» впервые была реализована в 2015 году. Организацией профильных смен «Мир открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.