«Прогулки в облаках» совершили школьники Северского района

Участники кинолектория. Фото: Северское отделение РГО

Для учащихся восьмого класса школы № 45 станицы Северской прошел научно-популярный лекторий Русского географического общества. Активисты Кирилл Зиль, Кирилл Иванов и София Егорова показали школьникам документальный фильм РГО «Русские Гималаи. Прогулки в облаках».

Кинолента познакомила юных географов с увлекательной историей русских исследователей, которые не только покоряли высочайшие вершины планеты, но и делали значительные научные открытия. Зрители смогли увидеть величественные пейзажи Гималаев, прочувствовать дух приключений и ощутить близость к природе, которая поразила многих исследователей своим великолепием и загадочностью.

Особое внимание было уделено вкладу российских учёных в изучение этого уникального региона. Эпизоды, посвященные историческим экспедициям и достижениям отечественных путешественников, стали настоящим открытием для многих учеников. Они узнали о том, как труд и упорство российских исследователей способствовали пониманию не только географии, но и экологии высокогорья, а также о важности их научных разработок для всей мировой науки.

img_20250117_131213_332.jpeg


Участники кинолектория. Фото: Северское отделение РГО

Лекторий РГО прошел в рамках реализации проекта «Открываем Россию заново. Вместе с Русским географическим обществом», реализуемого на средства гранта губернатора Кубани при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт», а также депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Виктора Теплякова и депутата Горсобрания Сочи Соса Мартиросяна.