Просветительская акция "Русский мир" объединила юных географов из нескольких регионов России

Цикл познавательных школьных викторин по результатам экспедиционного проекта подготовили члены Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Более четырех лет члены Новороссийского местного отделения Общества Артем и Анастасия Литвиновы проводят этнографические экспедиции, направленные на выявление межкультурных связей между Россией и другими странами. Они посещают крупнейшие музеи, галереи, выставочные центры, библиотеки, парковые территории и архитектурные ансамбли, связанные культурой, традициями и бытом с русской цивилизацией. Эти точки соприкосновения названы авторами проекта "Русский мир".

В период с 2014 по 2018 годы новороссийцы посетили города Прага и Литвинов, Белград и Нови-Сад, Тбилиси и Батуми, Минск и Мир в республиках Чехия, Сербия, Грузия и Белоруссия. Жители этих стран говорят на разных языках, носят отличную друг от друга одежду, имеют своеобразный склад менталитета, но все они уважительно относятся к своей культуре, искусству и творчеству, а также не отрицают факт взаимообмена этих цивилизационных понятий в рамках развития государств.

Следующим этапом проекта "Русский мир" стало составление школьных познавательных викторин по имеющемуся библиографическому, картографическому и фотоматериалу. Тематические викторины были направлены на оптимизацию воспитательного, образовательного и просветительского процессов школьников. Решения заданий приняли интерактивный статус - с вопросами викторины ознакомились и прислали верные ответы активисты Молодежных клубов Русского географического общества и местных отделений РГО из Новороссийска, Армавира, Россоши, Пензы, Казани, Якутска, Ярославля, Горно-Алтайска и других городов.

Поэтапно подростки отвечали на задания, посвященные культурному обмену между Россией и Сербией, Чехией, Грузией и Белоруссией. Для детей были подготовлены тестовые задания, кроссворды, развернутые вопросы, требующие однозначного ответа и задания-эссе, связанные с творческим размышлением. Благодаря реализации просветительской акции «Русский мир» было налажено взаимодействие между отделениями Русского географического общества в Краснодарском крае и Воронежской области.  

В целом за осенне-зимний период 2018 года на задания акции "Русский мир" ответили 206 учащихся из 42 образовательных организаций разных регионов России. Наибольшее число ответов поступило от активистов новороссийского и россошанского Молодёжных клубов РГО.

В следующем календарном году в зимне-весенний период запланировано продолжение цикла просветительских акций. Темой викторин станут географические и исторические аспекты городов-героев.