Протоиерей Алексей Яковлев: "Хрустальный компас" вручается смелым, решительным, мужественным людям"

фото предоставлено сайтом премии "Хрустальный компас"

Победителем национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Лучший региональный проект" признан добровольческий проект "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера". Более 15 лет он объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить памятники деревянного зодчества Русского Севера, аналогов которым нет в мире. Центр проекта находится в Москве при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве. Здесь же открыта Школа плотницкого мастерства, столярная и реставрационная мастерские, в которых добровольцы проходят обучение перед поездками в экспедиции.

Проект стартовал в 2006 году, и сегодня работа продолжается. За это время в "Общем деле" приняли участие более 5000 волонтеров, состоялось более 400 экспедиций, было обследовано 360 храмов и часовен, в 163 проведены противоаварийные и консервационные работы. В 2020 году было организовано 50 экспедиций, в которых приняло участие 650 добровольцев. Работы проводились в 32 храмах и часовнях на Русском Севере. В экспедициях приняли участие добровольцы из 30 регионов России.

"Когда объявили о вручении нам премии, это была радость за всех участников наших экспедиций. Для нас получить "Хрустальный компас" означает дать возможность большему количеству людей узнать о насущной проблеме сохранения культурного наследия. Только сохраняя святыни прошлого, можно надеяться на достойное будущее", – поделился впечатлениями руководитель проекта, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы, протоиерей Алексей Яковлев.

_-2021_034.jpg

фото предоставлено сайтом премии "Хрустальный компас"

До сих пор на Севере можно встретить уникальные деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. До наших дней дошла лишь треть из них. 43% исторических зданий находятся в аварийном состоянии и нуждаются в срочных восстановительных и консервационных работах. Если не провести их в ближайшие пять-десять лет, многие деревянные шедевры разрушатся, как уже исчезли безвозвратно сотни северных храмов.

Проект "Общее дело" организовывает противоаварийные и консервационные работы, добровольцы расчищают завалы и убирают из храмов мусор, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений. Местные жители принимают в этом активное участие и после отъезда волонтеров продолжают заботиться о возрождении своих святынь.

"В нашем проекте по сохранению разрушающихся деревянных храмов Русского Севера принимают участие тысячи людей: и те, кто приезжает из разных городов, и те, кто живет рядом с этими храмами в труднодоступных местах. Вручение премии – это признание ценности и важности нашего проекта. Это уникальное чувство солидарности и радости. В жизни каждого человека должно быть что-то, с чем он предстанет перед Богом. А сохранение культурного наследия и святынь русского народа – это как раз то, что, мы надеемся, будет таким добрым делом. Замечательно, что существует эта премия, потому что она вручается смелым, решительным, мужественным людям, которые, преодолевая себя, утверждают ценность и радость жизни, открывают ее удивительные грани", – добавил Алексей Яковлев.

"Хрустальный компас" вручается с 2012 года. За это время на соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки – "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие.

Победителей восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас" наградили 27 мая в Московском международном Доме музыки. Церемония стала по-настоящему грандиозным событием культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты. Встреча прошла под девизом "Время первых". Церемония была проведена Русским географическим обществом при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта Красная поляна, департамента культуры г. Москвы. Партнером по стилю стала компания "Indever".