Проведен первый в этом году этап испытаний средств радиосвязи и системы коротковолнового трекинга

Эдуард Прудкий, Иван Скорпей, Юрий Аммосов, Сергей Андрианов. Международный московский яхтенный порт.
Эдуард Прудкий, Иван Скорпей, Юрий Аммосов, Сергей Андрианов. Международный московский яхтенный порт.

Эдуард Прудкий и Юрий Аммосов.

Согласно утвержденному плану мероприятий на 2019 год по отделению Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе 12 мая Службой радиообеспечения был организован и проведён первый в 2019 году этап испытаний коротковолнового трекинга и средств радиосвязи на парусно-моторном судне согласно ГОСТ Р 52459—2005 (соответствующий части стандарта ЕН 301 489).

«При всякой погоде - Раз надо, так надо…»

В первом этапе испытаний участвовали:

● Юрий Аммосов. Яхтенный капитан, член личного состава Службы радиообеспечения отделения РГО в ЯНАО.

● Эдуард Прудкий. Руководитель Службы радиообеспечения отделения РГО в ЯНАО, член Ассоциации полярников России.

● Иван Скорпей. Активный участник тренировки “Содружество-2019” по развёртыванию местной сети радиостанций в условиях приближённых к чрезвычайной ситуации.  

● Сергей Андрианов. Специалист по высокочастотным разъемам и переходам, представитель поставщика оборудования.

Эдуард Прудкий, Иван Скорпей, Юрий Аммосов, Сергей Андрианов. Международный московский яхтенный порт.

При испытаниях оценивалась способность оборудования функционировать в соответствии с назначением, в том числе различные условия для универсального крепления малогабаритной штыревой коротковолной антенны и её парусность. Коротковолновый трекинг позволяет вести мониторинг за траекторией движения экспедиционной команды в режиме реального времени, при этом в штабе экспедиции, родным или близким членов команды достаточно иметь всего лишь ПК или мобильное устройство с доступом к сети Интернет. На маршруте экспедиции необходимо иметь только специальный блок с антеннами GPS и HF, и при этом нет необходимости в доступе к сотовым сетям, зоне  WI-FI или использовать спутниковую связь.

Так нас видели в режиме реального времени.

На всех этапах испытаний будут учитываться различные условия эксплуатации, в том числе скорость ветра при различных его уровнях порыва, значения температуры, относительной влажности воздуха и напряжения электропитания, которые сопоставляются с заявленными в пределах изменений и установленными изготовителем.



Перед каждым этапом испытаний личным составом Службы радиообеспечения производится детальное ознакомление с технической документацией на новое оборудование, уточнение особенностей конструкций, а также изучаются особенности и параметры режимов работы, назначение органов управления.



В процессе проведения испытаний и при подведении итогов учитываются все замечания, отмеченные в ходе опробования, что позволяет определить необходимость в улучшении надёжности конструкций, схемных и программных решений, а также учесть предварительную потребность в запасных частях и расходных материалах. Служба радиообеспечения регионального отделения РГО в ЯНАО (R3CG) и экспедиционная команда клуба "Русский Робинзон" (RT9K) регулярно проводят испытания средств радиосвязи наряду с внедрением современных спутниковых технологий, а также проводят опробование экспедиционного снаряжения и организовывают различные исследовательские экспедиции в труднодоступные места на территории Русского Севера.

Необитаемый остров Пунуямсаля в Тазовском районе ЯНАО,«Испытания -2018».

Важной составляющей обеспечения национальных интересов России в Арктике является широкое развитие систем связи и информационного обеспечения по всем направлениям — от создания современных спутниковых и коротковолновых систем связи, навигации и разветвленной коммерческой сети мобильной связи до дистанционного компьютерного консультирования при оказании оперативной медицинской помощи. Необходимо создание надежной системы оказания навигационных, гидрометеорологических и информационных услуг, обеспечивающих эффективный контроль хозяйственной деятельности в Арктике, прогнозирование и предупреждение чрезвычайных ситуаций, снижение ущерба в случае их возникновения.

Эдуард Прудкий