Проведена серия экспедиций по парнокопытным Чукотки

Главным специалистом АНО «Чукотский арктический научный центр» и членом Чукотского РГО Марией Семериковой с января по май 2022 года с целью получения биообразцов по снежным баранам и диким северным оленям выполнены служебные командировки в села Усть-Белая и Ваеги (Анадырского района), а также пгт. Провидения. Итого за первый квартал 2022 г. собрано и будет передано для лабораторных исследований в Федеральный исследовательский центр животноводства им. Л.К. Эрнста (далее – ВИЖ) 16 биопроб снежных баранов (получены неивазивными и нелетальными методами), 14  биопроб диких и 12 биопроб домашних северных оленей. Также прошла встреча с директором ВИЖ им. Л.К. Эрнста академиком РАН Н.А. Зиновьевой и научным коллективом центра.

Спустя 6 лет важным и долгожданным событием начала 2022 г. стал XI съезд Териологического общества (Москва, март 2022 г.). Мария Семерикова выступила с очным докладом на тему «Рекогносцировочные исследования населения и популяционной структуры снежных баранов Чукотки в 2021-2022 гг.». по результатам работы конференции выпущен бюллетень (ссылка на материалы конференции: https://disk.yandex.ru/d/dwCHu1jZZT8XhA), где с участием сотрудников научного центра также было опубликовано еще два материала «Полногеномный SNP-анализ структуры популяции и генетического разнообразия снежного барана (Ovis nivicola)» и «Изотопный состав азота и углерода в тканях «вонючих» серых китов из разных районов Чукотки».

Кроме научной проведена и просветительско-образовательная работа. Состоялись 5 встреч с учениками разных возрастов, где рассказано про научную деятельность и проекты центра. Ещё Мария ознакомила ребят с экспедицией по снежным баранам, состоявшейся в августе 2021 года в окрестностях села Чуванское.

В дар образовательным учреждениям переданы 5 экземпляров уникальной монографии Яна Стирлинга «Белые медведи: естественная история исчезающего вида», недавно переведенной на руссикй язык.

Автор фото снежного барана - И.А. Загребин.