Псыфабэ — значит "теплая вода"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В городском историческом музее прошло очередное заседание Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Речь шла о самой, пожалуй, уникальной достопримечательности Горячего Ключа – крепости Псыфабэ.

Началась встреча с торжественной передачи в фонд музея ценных документов, в которых отражены исследования этого удивительного объекта. В архиве музея теперь есть карта с реконструкцией крепости, отчет участников экспедиции 1989 года и несколько заметок из местных и адыгейских газет. Ту экспедицию возглавил известный археолог и заслуженный деятель культуры Адыгеи Нурбий Ловпаче, а организовал передачу документов член Горячеключевского местного отделения Владимир Фенин.

Участникам встречи продемонстрировали кадры интервью, где Нурбий Газизович делился воспоминаниями о раскопках.

"К сожалению, – заметил он, – тогда довести начатое до конца так и не удалось. Буквально следующий год – уже лихие девяностые, когда всем стало не до истории и археологии".

Тем не менее, ученым удалось тогда обнаружить бесценные артефакты, которые и передали в городской музей. Теперь ими могут полюбоваться все посетители, и надо сказать, что "сокровища Абадзехской горы" пользуются успехом.

Крепость Псыфабэ – древнейший памятник культуры, расположенный на территории Горячего Ключа. Ученые датируют этот исторический объект V - VII веками.

В ходе раскопок были обнаружены и расчищены некоторые участки оборонительной архитектуры. Длина самой укрепленной части составляет 67 метров, ширина — 48 метров. Мощность стены, опоясывающей площадку — 3,5 метра.

Она состоит из двух (внешней и внутренней) стенок шириной 50 и 30 см, сложенных из глыб песчаника на глиняном растворе. Внутреннее пространство заполнено более мелким колотым камнем и щебнем. В южной стене находилась башня прямоугольного типа. С противоположной стороны — башня в виде многоугольника.

В самом высоком месте скалы стояла наблюдательная вышка, южнее – какое-то культовое сооружение (очевидно, солярное святилище). На нижних террасах, спускающихся на запад к Псекупсу, очевидно, располагались жилые строения.

По мнению Нурбия Ловпаче, в период ранней бронзы (3-е тысячелетие до н.э.) долину Псекупса населяли кавказские племена хаттов, носителей известной май­копской культуры.

В меотское время (4-1 в.в. до н.э.) долину Псекупса заселяло протоадыгейское племя фатов (фатеев), фигурировавшее в античных письменных источниках с 4 в. н.э. Племя занималось земледелием и самыми различными ремеслами в количестве большем, чем любое другое племя в Закубанье. Фатская гончарная культура продолжается и в эпоху "великого переселения народов", то есть до 7 в. Ни нашествие гуннов в конце 4-го в., ни гибельное завоевание аваров в 7 в. не прервало ее развития. Об этом говорят многочисленные укрепленные городища 5-6 в.в. в низовьях Псекупса, Марты и Пчаса, исследованные краснодарским археологом Н.В. Анфимовым.

В процессе раскопок, обмеров и вычерчивания плана крепости выяснилось: при сооружении стены, окружавшей верхнюю площадку, площадь цитадели уменьшилась почти на треть – настолько, что в ней вряд ли могло разместиться население поселка в случае внешней опасности. Но княжеская семья с прислугой располагалась свободно. Возможно, "Псыфабэ" было феодальным замком.

Кстати, название крепости переводится как "теплая вода".

– Горячий Ключ же! – единодушно решили географы. – А это значит, что имя у города куда более древнее.

Члены местного отделения Русского географического общества смотрят  на ситуацию с оптимизмом, ведь времена изменились, и интерес к прошлому, желание инвестировать в значимые историко-культурные проекты выросли. Географы планируют выйти с инициативой реконструкции крепости "Псыфабэ" на местные власти и Краснодарское региональное отделение РГО.

Стало быть, есть шанс, что идея с реконструкцией крепости обретет реальное воплощение. Кстати, к реализации этой задумки готов присоединится и сам Нурбий Ловпаче.

– Ведь, – сказал он в своем интервью, – отчеты археологов оседают в архивах, не доходят до широких масс. И важные открытия остаются неизвестными, как и имена тех, кто эти открытия сделал. И единственный способ для археолога оставить о себе память и след в истории – реконструировать, воссоздать какой-либо исторический объект. Я хочу оставить след и подарить вторую жизнь крепости Псыфабэ.

Остается только пожелать удачи столь амбициозному проекту. Ведь если получится – у города появится интереснейший туристический объект.

Иванна Белова,
сотрудник Горячеключевского городского исторического музея