head-bg-picture

Птичьи секреты: что такое "бёрдинг" и как стать "бёрдером"

Птицы. Фото: Дмитрий Солоненко, участник конкурса РГО

Птицы. Фото: Дмитрий Солоненко, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Птичьи секреты: что такое "бёрдинг" и как стать "бёрдером" Птичьи секреты: что такое "бёрдинг" и как стать "бёрдером"

Спортивная орнитология, или "бёрдинг", — одно из самых увлекательных и популярных хобби на планете. Наблюдениями за птицами в живой природе сейчас занимаются около 80 миллионов человек. О том, какие задачи ставятся перед орнитологами-любителями, какие интересные научные факты добывают эти энтузиасты, рассказала участникам профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Смена" директор Некоммерческого партнёрства содействия развитию орнитологии "Птицы и Люди" Юлия Горелова.

Обычно задачей спортивных орнитологов является наблюдение птиц в живой природе и регистрация замеченных во время соревнований видов. Результаты мониторинга заносятся в так называемый лайф-лист. К примеру, в такой послужной список чемпиона мира по бёрдингу входит более девяти тысяч видов пернатых. Иногда результатом увлечения становятся серьёзные научные открытия.

Подобное научное открытие во время соревнований по спортивной орнитологии сделали в национальном парке "Онежское Поморье" школьники села Пурнема из Архангельской области. Они обнаружили крупнейшую на Беломоро-Балтийском пролётном пути  остановку исландского песочника — птицы из семейства бекасовых. Эти маленькие путешественники покрывают огромные расстояния во время своих миграций между зимовками в Западной Африке и гнездовьями в Гренландии, Сибири и на Аляске.

Бёрдинг — часть научного мониторинга птиц. С помощью подсчёта птиц учёные-орнитологи, охотоведы и охотники могут понять, какие изменения происходят в популяции того или иного вида птиц, выявить факторы, негативно влияющие на птиц. На основании результатов учётов принимаются природоохранные решения, в том числе о включении видов в Красную книгу, ограничении охоты, регулировании численности птиц, — рассказала Юлия Горелова.

По её словам, присоединиться к движению бёрдеров может любой желающий. Для этого нужно не так много: фотокамера на телефоне и знание птиц в своей местности по определителю.

С 28 марта по 1 апреля в Новороссийске и во Всероссийском детском центре "Смена" пройдёт Межрегиональный орнитологический фестиваль, участниками которого станут учёные и сотрудники заповедников юга России, представители органов власти и общественности, педагоги и дети из 36 регионов Российской Федерации. Присоединятся к ним и юные географы "Мира открытий".

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.

 

Материалы по теме
Все
Новости
10 апреля 2024
«На одной волне»: завершилась юбилейная смена РГО «Мир открытий»
Ее участниками стали почти 250 юных географов из 55 регионов России
Подробнее
02 апреля 2024
Кинофестиваль «Россия — есть чем гордиться» прошел в рамках смены РГО «Мир открытий»
Зрители увидели 15 лучших роликов о путешествиях по нашей стране
Подробнее
22 марта 2024
Юбилейная смена РГО «Мир открытий» соберет школьников со всей России
На Черном море стартует увлекательная программа для юных географов
Подробнее
21 февраля 2024
Поздравляем победителей конкурсного отбора в профильную смену РГО «Мир открытий»
Лучших из лучших ждет знакомство с географией в детском центре «Смена»
Подробнее
19 января 2024
Стартовал конкурсный отбор на участие в профильной смене РГО «Мир открытий»
Лучшие из лучших в марте отправятся на берег Черного моря в ВДЦ «Смена»
Подробнее
21 марта 2022
Профильная смена РГО "Мир открытий" стартовала на берегу Чёрного моря
Подробнее
24 января 2022
РГО приглашает к участию в первой профильной смене "Мир открытий" 2022 года
Подробнее
20 марта 2020
Смена РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Смена" переносится
О новых датах проведения смены будет сообщено дополнительно
Подробнее
Показать еще Загрузка