Пусть дорога вдаль бежит…

В Апшеронске на майских праздниках прошел первый в истории муниципалитета велопарад. В параде приняли участие около 60 человек.

Идейным вдохновителем этого необычного для города мероприятия стал местный предприниматель, член Русского географического общества и руководитель спортивно-туристского клуба «Пульс» Эдуард Гусс.

В мероприятии приняли участие не только велосипедисты-любители из Апшеронска, но и именитые спортсмены: «серебряный» призер чемпионата России среди юниоров по велоспорту Максим Пискунов и призер различных краевых соревнований Илья Курко.

Присутствовали и другие члены Русского географического общества: главный специалист отдела туризма управления экономического развития администрации Апшеронского района Вера Блажко и председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Марина Леонидова.

Парад стартовал в сквере 60-летия Победы и финишировал в парке Юность, маршрут его пролегал по улицам Ленина, Ворошилова, Юдина, Королева, Партизанской и Спорта.

«Организуя это мероприятие, мы преследовали несколько целей. Во-первых, мы хотели привлечь внимание общества к велодвижению, его актуальности и проблемам развития. Мало кто задумывается о том, что велосипед - это средство не только передвижения, но и увлекательного досуга, а также спорта, для которого апшеронская земля может стать весьма плодородной, ведь живописная природа района, его ландшафты просто созданы для занятий велоспортом, – рассказал Эдуард Гусс. - Во-вторых, планировали познакомиться с единомышленниками, собрать разрозненных любителей и энтузиастов вместе, наладить друг с другом интересное общение, продуктивный диалог. Парад — это своеобразное заявление, что велосипед и его любители в районе есть, и они готовы словом и делом помочь в развитии этого направления, а соответственно своей малой Родины. А еще мы намеревались найти новых партнеров для помощи в реализации проекта «Апшеронск для двух колес».

Он добавил, что в рамках мероприятия проходил сбор подписей в поддержку проекта «Апшеронск для двух колес». В ближайшее время документ, на котором поставили свои подписи более полусотни апшеронцев, будет направлен главе района и депутатам Законодательного собрания Кубани.

Проект «Апшеронск для двух колес», автором которого является Эдуард Гусс, призван способствовать развитию массового велоспорта и туризма в Апшеронске и районе. Благодаря развитию внутригородской инфраструктуры: велодорожек, парковок, строительству скейт-парка и памп/дерт-парка произойдет развитие городского кластера, без которого не возможно движение вверх как образно, так и в прямом смысле этого слова.

Кроме того, проект предполагает освоение загородных маршрутов, чтобы выгодно использовать окружающий ландшафт для популяризации здорового образа жизни, единения с природой и развития различных видов спорта - от велосипеда до горного бега и спортивного туризма. В перспективе планируется создание дальних маршрутов для «продвинутых» райдеров и тех, кто любит катание в горах.

Эдуард Гусс отметил, что различные веломероприятия в Апшеронске он хотел бы сделать постоянными, привлекая все больше и больше участников - как жителей, так и гостей района. Уже есть идеи по организации тематических велопарадов, а также спортивных мероприятий различной направленности.