Пустыни мира RED Off-road Expedition

В рамках внедорожного проекта ПУСТЫНИ МИРА RED Off-road Expedition состоялась традиционная спортивно-туристическая экспедиция по зимним пустыням. На этот раз она проходила по донским степям и пескам. Организатором экспедиции стал Евгений Александрович Шаталов (Челябинское областное отделение РГО).

Средний Дон - место живописное и разнообразное, богатое и плодородное. Но мы ушли туда, где тихо и малолюдно, в Донскую Сахару, Арчединские пески, Голубинские пески. В этих пустынях Волгоградской и Воронежской области отработали вождение по пескам, прошли их насквозь. На маршруте встречали и настоящие меловые горы, как в Мангистау, или Каппадокии. Эти останки мелового периода испещрены пещерами и подземными монастырями - древними, необычными, необычайно красивыми.
Дон - река тихая, как писал Шолохов. Но события тут происходили грозные, отголоски их - в местной земле. Всюду по маршруту, который проходил вблизи линии фронта времен Великой Отечественной войны, памятники, мемориалы павшим героям. Мы посетили музеи, посвященные этим событиям, и сам наш маршрут стартовал на Мамаевом Кургане, в Волгограде. Путешествие было насыщено природными объектами и объектами культурной навигации.

Маршрут, традиционно, спортивно-туристический, интенсивный, холодный. Протяженность пути составила более 1000 км. Участники проекта получили исключительный опыт: красивейшие, недоступные вне экспедиционного формата места, ледяные и снежные степи, настоящие меловые чинки, незакрепленные пески, множество точек культурной навигации. Все это под пронизывающими зимними ветрами, но, традиционно, в теплой дружеской компании, в классическом стиле RED Off-road.

Автор и участник экспедиции: Блюднов Евгений Валерьевич (Ярославское областное отделение РГО)