Путь в профессию обсудили на конференции в Кубанском государственном университете

Всероссийская научно-практическая конференция студентов и школьников прошла на факультете педагогики, психологии и коммуникативистики.

Обсуждение различных аспектов профессионального воспитания в контексте современности организовали кафедра технологии и предпринимательства Кубанского государственного университета и Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.  

Доцент кафедры технологии и предпринимательства Борис Дмитриевич Суятин рассказал о турнире, одним из организаторов которого является Краснодарское региональное отделение РГО: "Цветные стёклышки — 2015". Турнир проходил на факультете педагогики, психологии и коммуникативистики и в частной школе "Развитие" г. Армавира. Там его участниками впервые стали ученики младших классов. Все ребята подготовились и выступили великолепно. Это еще раз показало, что задачи турниров подходят для любого возраста. Их с интересом решают школьники старших и младших классов, учителя, ученые и целые научные коллективы – при этом каждый на своем уровне может достичь достойных результатов.

Кроме того, Б.Д. Суятин поделился с участниками конференции впечатлениями об участии в V международном симпозиуме по радиоизотопным исследованиям в ядерном центре Bhabha (Индия). Работа, представленная им на стенде, вызвала огромный интерес в научных кругах.

А член РГО, студент 3 курса кафедры педагогики и психологии девиантного поведения Кубанского государственного университета Николай Евлампиев рассказал на конференции об интеллектуальных турнирах, помогающих формировать у молодежи активную жизненную позицию. Целью этих состязаний является приобщение школьников к участию в решении исследовательских и научных проблем, а также умению аргументировано отстаивать свою позицию в ходе научных дискуссий, выступая в качестве докладчиков, оппонентов и рецензентов. Проведение таких встреч является важной составляющей в деле осуществления национальной программы поддержки и развития одарённой и талантливой молодёжи, привлечение её к творческой деятельности, к нормам и стилю созидательной коллективной работы.

Студентка 2 курса кафедры технологии и предпринимательства Юлиана Ляховец рассказала о поэтапном восхождении по уровням знаний с применением тестов. О современных системах безопасности доложили студентки 2 курса Анна Падалко и Вероника Ежова. Тема актуальная и востребованная в связи с высокой угрозой терроризма.

Учащийся краснодарской гимназии № 92 Стефан Касатиков подготовил работу по светодиодам и светодиодным светильникам. Студенты слушали школьника с большим интересом. Для Стефана – это первое выступление в университете, но справился он отлично!

Рыбникова Надежда выступила с презентацией "Радиоизотопные исследования пещер Краснодарского края". Исследования были выполнены на вулканах Голубицкий, Миска, Гнилая, Гладковский, Шуго, Шапсугский. Методы ядерной аналитической химии могут быть успешно применены для прогноза землетрясений и увеличения активности грязевых вулканов, а также для гидрогеологических и экологических задач.