Путешественники РГО испытали новый участок Большой кубанской тропы

Участок маршрута. Фото: Юрий Коваленко

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества продолжает работу по созданию нового туристического маршрута по югу России. Очередной участок, который опробовали географы, имеет длину в 36 км и ведёт по горной части Геленджика.

Большая кубанская тропа охватит разные ландшафтные зоны. Она пройдёт по горным участкам Главного Кавказского хребта, побережью Чёрного моря, живописной территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника, населённым пунктам Краснодарского края и Республики Адыгея. Единый оборудованный маршрут будет начинаться в Тамани, а завершится в Красной Поляне. Его проложат таким образом, чтобы пройти по тропе могли не только подготовленные туристы, но и школьники или пенсионеры.

a6f372ad-7c58-4c8e-ae0c-2bfa0b8ed7e2.jpg

На маршруте. Фото: Юрий Коваленко

Нитка пятого отрезка маршрута ведёт от посёлка Адербиевка через хутор Широкая Щель до посёлка Возрождение.

— Этот участок насыщен объектами туристского показа. Это и памятник природы регионального значения — озеро Бездонное, и гора Нексис, на вершине которой из камней выложена "Спираль времени". Ниже, на отроге горы, находятся дольмены "Солнечный" и "Лунный". Также мы поднялись на гору Шахан и по живописнейшей долине реки Жане спустились к посёлку Возрождение, — рассказал руководитель экспедиционной группы и один из авторов проекта "Большая кубанская тропа", член комиссии по развитию туризма регионального отделения РГО Юрий Коваленко.

Маршрут Большой кубанской тропы соберёт воедино несколько уже существующих туристических троп районного значения и будет включать объекты ещё одного успешного туристского проекта Русского географического общества — "Золотое кольцо Боспорского царства". Проект реализуется во взаимодействии с администрациями четырёх регионов юга России и Ростуризмом.