Путешествие по литературным местам России совершила группа под руководством Владимира Никулина

фото предоставлено Владимиром Никулиным

Путешествие по литературным местам России совершила группа под руководством Владимира Никулина. На родине Ивана Тургенева были в музеях писателя в городе Орле и имении Спасское-Лутовиново, где писатель находился в ссылке за антикрепостнические "Охотничьи рассказы".

- Чудные по неизъяснимой красоте места средней полосы России стали малой Родиной и великого писателя Льва Толстого. На благодатной Тульской земле мы целый день провели в его имении Ясная Поляна. С благоговением ходили по аллеям парка, сидели на скамейке у пруда, слушали вдохновенный рассказ гида о жизни, и творчестве Льва Николаевича. С особым трепетом постояли у его скромной могилы – земляного холмика, обложенного еловыми ветками, рядом с оврагом, где они играли с братом Николенькой. И Спасское-Лутовиново и Ясная Поляна были разрушены и осквернены фашистами в годы Великой Отечественной войны. Но сейчас обе усадьбы восстановлены в первоначальном виде. Хотелось бы напомнить об этом нашим "деятелям культуры", которые в своё время "проходили" этих великих писателей, а сейчас морально поддерживают гитлеровских последователей, которые мечтают о фашистском реванше и уничтожении всего русского. И Толстого с Тургеневым тоже, - рассказал член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Владимир Никулин.

9024dbc5-dd59-4bd0-a6ba-75b090d97b16.jpg

фото предоставлено Владимиром Никулиным

В Переделкино, поселке писателей, созданном по инициативе Максима Горького, путешественники посетили музей Бориса Пастернака, побывали на его могиле. Рядом с ней находятся захоронения Виктора Бокова, Евгения Евтушенко и других поэтов, и писателей русской литературы ХХ века.

- Не зарастает тропа и к музею Корнея Чуковского, чья интереснейшая судьба сама просится на страницы романа. Поклонились и мы стенам дома, который был прибежищем многим литераторам России, как опальным, так и обласканными властью. Зашли в комнату, где жил Солженицын после издания книги "Архипелаг Гулаг", - рассказал руководитель группы.

В Санкт-Петербурге группа побывала в музеях А. С. Пушкина и А. А. Ахматовой, Нобелевского лауреата Иосифа Бродского.

- Что поразило во время посещения музеев этих великих людей – необыкновенная скромность обстановки. Множество книг говорят о великих трудах и глубоких интересах гениев. Вспомнились слова Владимира Мономаха: "Посмотрите, братия, на отцов наших: много ли взяли с собою, кроме того, что сделали для своей души?" Гордость нашего народа, гении Родины нашей России ничего не взяли с собой. А оставили очень много. И об этом надо помнить. Всегда, – добавил Владимир Никулин.

Напомним, Владимир Никулин - автор книг "За краем земли" и "По Непалу и Тибету. Продолжение пути", рассказывающей о экспедиции РГО, которая проходила в 2016 году в рамках международного крупномасштабного проекта Отделения "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути",  лауреат национальной литературной премии "Имперская культура".