Путешествие по полуострову Крым

Члены Молодежного клуба Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества посетили полуостров Крым.

Учащиеся и педагоги под руководством активиста клуба Ирины Ревенко пешим маршрутом прошли от Балаклавы до Ялты через Байдарские ворота. Путешественники пересекли горный перевал - главную гряду Крымских гор, ведущий из Байдарской долины, называемой также крымской Швейцарией, на Южный берег Крыма. Байдарский перевал находится между горой Челеби (657 м) на западе и Чху-Баир (705 м) на востоке. В походе члены Молодежного клуба Общества произвели топографическую съемку указанных вершин.

Историко-географические работы группы базировались на изучении памятника архитектуры Байдарские ворота. Он сооружен в 1848 году по проекту известного ялтинского архитектора К.И. Эшлимана в честь окончания строительства шоссе Ялта — Севастополь. Ворота-пропилеи представляют собой массивный портик из блоков местного известняка со сложным карнизом. Справа и слева к портику примыкают прямоугольные тумбы из того же материала, придающие монументальность классическому образцу сооружения. В правой тумбе имеется помещение площадью около 30 квадратных метров.

Школьники из Новороссийска во время путешествия осуществляли гидрологические, метеорологические и рекреационные наблюдения. В ходе маршрута каждым членом группы велся дневник наблюдений. По истечении экспедиционных работ, юные географы приступили к камеральному анализу собранного материала. В дальнейшем учащиеся МБОУ гимназия № 4 г. Новороссийск планируют продолжить свои полевые исследования, и выступить с научно-практическими работами в муниципальных и краевых конференциях ГАЮИП, «Шаг в будущее» и «Эврика».