Путешествие по реке Кубани

Любители активного туризма из Краснодара в марте совершили пятидневный сплав по среднему течению Кубани. Поездка оказалась плодотворной: в прибрежной зоне зафиксированы исторически значимые объекты, также этот участок реки исследован с точки зрения организации подобных сплавов для массовых туристов.

Всего в походе участвовало девять человек, среди них было двое ученых – членов Русского географического общества – историк, краевед, руководитель комиссии исторического географии Краснодарского регионального отделения Общества Виталий Бондарь и историк Андрей Овчаренко, оба – участники различных археологических и этнографических экспедиций по Кавказу.

«В нашей команде был довольно «пестрый» состав: помимо нас с Андреем, были предприниматели, художники, таксист, парикмахер, автослесарь, рекламист. Все они любят путешествовать по необжитым местам», - рассказывает Виталий Бондарь.

Целью пятидневного путешествия был не только отдых, но и визуальное обследование берегов Кубани в среднем течении реки на предмет удобства подходов и подъезда к ним, возможной организации сплавов. Также надеялись изучить процессы ветровой и водной береговой эрозии и обнаружить культурный слой и какие-либо артефакты в обрывах.

Команда стартовала выше села Кочубеевского (Ставропольский край) и дошла до Краснодарского края. Всего за пять дней пройдено 70-75 км.

На территории нашего края участники похода обнаружили на высоком обрыве интенсивно разрушающийся курган: в обнажениях можно было увидеть следы погребений. Двумя днями раньше, на Ставрополье, они видели еще один старинный объект: кладбище, предположительно, периода Средних веков.

О первой находке путешественники сообщили в Управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края, а о второй – свои коллегам в Ставропольском крае. «Надеемся, что они успеют принять необходимые меры для сохранения этих памятников истории. Но действовать надо оперативно – река слишком быстро их разрушает», - пояснил Виталий Бондарь.

По мнению краеведа, на этом участке Кубани вполне возможно организовывать сплавы для туристов средней квалификации. Здесь много подходящих мест для обустройства стоянок.

Сложностей в пути было немного, отмечает Виталий Бондарь. Небольшие неудобства доставила холодная погода, встречающиеся повсеместно на пути катамаранов завалы из деревьев и «топляки».

«В последний день утром было минус два, и на тенте палатки от моего дыхания изнутри образовывалась наледь. Температура воды - два-три градуса тепла. А река сейчас особенно красива - таких красок позже не будет, только следующей весной. Потом будет другое - сочная зелень и цветы», - делится Виталий Бондарь

Анна Панфилова

[gallery link="file" columns="5"]