Путешествие по "Золотому кольцу Боспорского царства" совершили юные географы "Мира открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Юные географы "Мира открытий" в рамках профильной смены РГО в ВДЦ "Смена" посмотрели фильм "Золотое кольцо Боспорского царства". Из научно-популярной киноленты школьники узнали об уцелевших объектах античного мира на Кубани, в Крыму, Севастополе и в Ростовской области.

Как сообщила методист смены Ольга Гизатуллина, ребята знакомились с античной историей юга России, пока на улице завывал сильный ветер. Из некоторых залов было видно бушующее море, придающее особую атмосферу разговорам о путешествиях и раскопках.

"Информация была доступна даже самым юным зрителям – ребятам 11 лет. Кто-то впервые услышал о Боспорском царстве, кто-то с удовольствием посмотрел на знакомые места под новым углом. Кто-то узнал о разнице между Босфором и Боспором. Потом ребята прошли опрос, в котором признались, что хотели бы чаще в дальнейшем смотреть фильмы от Русского географического общества", - добавила Ольга Гизатуллина. "Мы посмотрели увлекательный фильм "Золотое кольцо Боспорского царства", в котором нас познакомили с достопримечательностями и историей таких городов, как Анапа, Геленджик, Симферополь, Севастополь, Тамань, Керчь, Новороссийск. Мы привезем домой очень много впечатлений", - рассказала участница смены Жанна Федоровцева из Республики Башкортостан. "Было интересно узнать секреты этого древнего государства. В фильме рассказывалось о поселениях древних греков, об их быте, городах, о производстве вина. Современные города с детства нам знакомы, но они таят в себе кучу секретов и большую историю. Спасибо создателям этого фильма!", - поделилась впечатлениями Екатерина Кузёма из Ставрополя.

"Золотое кольцо Боспорского царства" - российский туристский проект Русского географического общества, маршрут которого проходит по территории 12 городов Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополь и Ростовской области и включает в себя около 40 площадок, тематически связанных с историей Боспора. Над созданием научно-популярного фильма "Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства" в рамках медиагранта Русского географического общества трудилась творческая группа Краснодарского регионального отделения РГО, телекомпания "Под знаком Пи" и продюсерский центр "Чайка". Главное действующее лицо картины - журналист и телеведущий Михаил Зеленский.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий"  во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.