Путешествие в край озер

Руководитель Молодежного клуба РГО при Туапсинском районном отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совершила путешествие в Республику Карелию.

Поход на гору Воттоваара в Карелии руководитель туапсинского Молодежного клуба Русского географического общества Констанция Терентьева выиграла в конкурсе в социальной сети. "Недолго думая, упаковала пару вещей и отправилась исследовать новую для меня локацию", – комментирует она.

Перелет от Краснодара до Петрозаводска занял у путешественницы четыре с половиной часа. Констанция отметила, что прямых рейсов от Краснодара до Петрозаводска нет, а аэропорт "Бесовец" в Петрозаводске оказался совсем маленьким. В Карелии более популярно железнодорожное сообщение, и местный аэропорт обслуживает всего три рейса в неделю.

Путь до поселка Гимолы Муезерского района из Петрозаводска занял у группы туристов около четырех часов. Перед восхождением участники путешествия загрузили снаряжение в снегоходы и отправились к подножью горы Воттоваара.

Воттоваара – гора высотой в 417 м над уровнем моря на западе Муезерского района Карелии. Она в среднем на сотню метров выше окружающих вершин и представляет собой большое неровное скалистое плато с обрывами, лесами, болотами и окнами озер. В 1978 году местный краевед С.М. Симонян открыл здесь крупнейшее в мире скопление каменных структур – сейдов. Мегалитических сооружений на скальном массиве Воттоваары по разным оценкам от 700 до полутора тысяч.

"Снегоходы шли к горе около часа… Для южного человека, видевшего снег один раз в год, перед глазами открывалась удивительная картина: стройный, высокий, хвойный лес, покрытый свежим хрустящим снегом, сменяется белой пустошью, из которой торчат черные, одинокие, корявые стволы елей – болота… Эта местность изобилует болотными участками, и должно быть, в теплое время года она проходится нелегко", – поделилась впечатлениями Констанция.

Путь на вершину горы Воттоваара туристы прошли на снегоступах. Подъем, по словам Констанции, несложный, но очень живописный, а звенящая тишина только подчеркивает загадочность этого места.

"К сожалению, "ножки" сейда под снегом рассмотреть не удалось. С каждым шагом чувствовалось присутствие мистических составляющих – птичьи перья, развешенные на ветвях деревьев, замысловатые сугробы, напоминающие всевозможных сказочных существ. Неудивительно, что это место вызывает интерес у людей, любящих загадки и таинственность, – говорит Констанция. – Чем ближе мы подходили к скальному массиву в виде круга, называемому амфитеатром, тем гуще туман обволакивал нас. "Не пускает гора" – можно было подумать и так".

На этот раз после небольшой прогулки группа путешественников решила развернуться назад. Но Констанция Терентьева уверена, что это не беда – теперь у нее есть повод вернуться в Карелию в другое время года. Тем более, бывалые туристы сказали ей, что Воттоваара зимой и летом – это два абсолютно разных мира.