Путешествие в прошлое малой родины совершили школьники Лабинского района

В Лабинском районе для учащихся общеобразовательных учреждений был проведен комбинированный поход "Лабинская линия". Он включал четыре этапа: автобусную экскурсию, пешеходный этап длиной 11,5 км, велоэтап - 40 км, сплав по реке Лаба - 15 км.

Участники похода смогли попробовать свои силы в разных видах туризма, узнали много нового и интересного из истории района, посетили места первых казачьих укреплений и кордонов, памятники Великой Отечественной войны, познакомились с героическими подвигами земляков, совершили экскурсию в музей школы ст. Ахметовская, где увидели уникальное каменное изваяние времен скифов и узнали о древнем городище Куньша, которое было открыто учеными в 1989 году и являлось частью Аланского государства.

Также юные путешественники посетили одну из достопримечательностей района - озеро Круглое и спустились в пещеру Девичья.

В рамках похода активисты Лабинского районного отделения Русского географического общества провели для школьников викторину "Люби и знай свой район".

"Изучение своей страны нужно начинать с того места, где ты родился, а именно, с малой родины. Сегодня учащиеся, совершая увлекательное путешествие, открыли для себя свой район, познакомились с его историей и географией, а завтра у них появится желание изучать свою страну",- считает руководитель лабинского молодёжного клуба РГО Олеся Дорошенко.