Путешествие за два моря

Две спортивно-познавательные экспедиции стартовали из Апшеронска в северо-западный регион страны. Их участники увидят красоты и достопримечательности средней полосы России, Карелии, побережья Белого моря/

В столь масштабном проекте принимают участие члены Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, группа студентов из турклуба «Фишт» Апшеронского лесхоз-техникума во главе с инструктором Юрием Ситниченко и команда Ншана Хамдамова от турклуба «Агнис» поселка Мезмай.

Провожали ребят представители администрации района и депутатского корпуса, активисты молодежного клуба местного отделения Русского географического общества, педагоги и воспитанники эколого-биологического Центра города Хадыженска.

Это путешествие стало логическим продолжением одиночного веломарафона Дмитрия Артемьева «Архангельск – Астрахань», завершившегося неделю назад. Только теперь маршрут называется «От Черного моря к Белому». Во время церемонии Дмитрий передал коллегам по увлечению флаги Русского географического общества и Апшеронского района, рассказал об особенностях маршрута. Из Апшеронска парни и девушки единым отрядом доедут до Туапсе, откуда двинутся в Поморье. Там студенты намерены сплавиться на катамаранах и байдарках по рекам Карелии, пройти озера, автомобилисты Мезмая мечтают осмотреть уникальные памятники деревянного зодчества, затем посетить древние города Золотого кольца России.

Отмечая значение туризма в воспитании молодежи, председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Марина Леонидова напомнила, что участие в походах способствует развитию у подрастающего поколения личной инициативы и взаимовыручки, настойчивости и высокой дисциплинированности. В районе только что завершились смены полевого лагеря в хуторе Николаенко, где более пятисот школьников примененили знания и навыки, приобретенные на уроках географии, биологии, астрономии, физкультуры.

Владимир Антонов