Путешествуем всей семьей: члены Армавирского отделения РГО побывали на Таулу

фото: Алексей Литвинов
фото: Алексей Литвинов

Очередной семейный маршрут апробировал член Армавирского местного отделения Русского географического общества Алексей Литвинов. Он побывал на поляне Таулу, которая находится неподалеку от курорта Архыз, в долине двух бурных рек — Псыш и Софии и со всех сторон окружена горами.

- Это точка старта популярных пеших маршрутов, ведущих к самым живописным местам Архызского горного региона: Софийским озёрам, водопадам Ак-Айры и Аланскому городищу, как пеших, так и конных, автомобильных, - рассказал Алексей Литвинов.

p1080887_1.jpg

фото: Алексей Литвинов

Палатку можно поставить как на берегу реки, так и в кемпинге в тени высоких деревьев. Поляна Таулу – это не только территория отдыха, но и место Боевой Славы. Здесь расположен мемориальный комплекс в честь защитников перевалов Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Здесь есть карта боевых действий, горное орудие с перевала Накра, беседка памяти и величественный монумент Штык.

– Просыпались мы в этом месте не по будильнику, а от того, что между палатками, в лучах пробивающегося сквозь деревья солнца бродят лошади, спокойно поедая сочную траву, покрытую росой. Завтрак, короткие сборы и наверх. Мы поднялись по экологической тропе на озеро Орлёнок в верховьях одноимённой реки. Прошлись сквозь облака. Попали в дождь, потом вышло солнце. Наблюдали удивительное явление, когда бабочки вдоль береговой черты реки буквально ковром застилают землю, при этом почти не реагируют на наш интерес к ним. Еда на костре, ароматный чай, сбор земляники. Ребятам хоть и было где-то трудно, но общее впечатление красочное, – добавил Алексей Литвинов.

p1080891.jpg

фото: Алексей Литвинов
фото: Алексей Литвинов
Тэги: