Пятая юбилейная Международная научно-практическая конференция прошла в Туапсе

Цикл конференций проводится в городах-героях и городах воинской славы Черноморского побережья России. Они призваны формировать и распространять научные знания о многовековом цивилизационном и политическом влиянии Российского государства в Причерноморье, обосновать единство и территориальную целостность Российской Федерации.

В конференции приняли участие ведущие историки, политологи, специалисты в сфере международных отношений, государственные и муниципальные служащие, специалисты архивного и музейного дела, педагоги высших учебных заведений, представители военно-патриотических и других общественных организаций, а также магистранты и аспиранты гуманитарных направлений подготовки.

Организаторами выступили Кубанский государственный университет, туапсинский филиал Российского государственного гидрометеорологического университета, Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, Российское историческое общество, Российское профессорское собрание. В состав оргкомитета от принимающей стороны вошла доцент филиала РГГМУ в Туапсе, кандидат исторических наук Нурета Напсо.

Торжественное открытие и пленарное заседание прошло 1 октября в Администрации Туапсинского района. С приветственным словом к участникам обратились заместитель главы администрации района Анатолий Ачмизов и глава Туапсе Сергей Бондаренко, а также сопредседатель оргкомитета Андрей Баранов. Они отметили символичность проведения юбилейной конференции в год 75-летия Великой Победы именно в Туапсе. В городе, на подступах к которому был в 1942-м году остановлен агрессор, именно с Туапсинского района начиналось освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

С пленарными докладами выступили заведующий кафедрой политологии и политического управления Кубанского государственного университета Андрей Баранов, ведущий научный сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева Татьяна Беспалова, профессор кафедры отечественной истории, историографии, теории и методологии истории Адыгейского государственного университета Елена Малышева, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Луганского государственного педагогическогоуниверситета Оксана Дибасг, директор филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в Туапсе, председатель Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического Микаэл Аракелов.

"Современные реалии, непростая международная политическая и гуманитарная обстановка делает особенно актуальными вопросы воспитания патриотизма в российском обществе, поддержание основ исторической памяти и преемственности российской цивилизации, гордости за подвиг советского солдата и его Победу в Великой Отечественной войне, чему должно, безусловно, способствовать проведение такого рода научных мероприятий" – отметил Микаэл Аракелов.

Работа конференции продолжилась в секционном формате на учебной базе филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в Туапсе – ведущего высшего учебного заведения, собравшего в своем педагогическом составе виднейших ученых Туапсинского района. 2 октября после подведения итогов работы и принятия резолюции конференции гости совместно с представителями Туапсинского отделения РГО возложили цветы к стеле "Туапсе – Город Воинской Славы", посетили Туапсинский историко-краеведческий музей, Музей обороны города Туапсе, а также Дом-музей художника А. А. Киселева.