Работа на полярной станции в "Артеке"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Участники профильной смены "Мир открытий" Русского географического общества побывали на метеостанции.

Метеостанция – это один из модулей полярной базы, на которой совсем недавно зимовали участники арктической экспедиции, а сегодня на ней появилась возможность поработать у юных географов. Каждый нашёл себя занятие по интересам, так как работа проходила по трем направлениям: экология, картография и геожурналистика. 

Каждая группа ребят выполняла конкретную задачу в рамках общего проекта. Экологи придумывали проект на местности, который поможет людям улучшить окружающую среду, в том числе и на Крымском полуострове. Картографы разработанный экологами проект в правильном масштабе перенесли на бумагу. В результате совместной кропотливой работы получился проект музея, который планируется расположить между полярной станцией и почтой "Артека".

Мария Варавкина из Смоленской области, занимающаяся в секции "Геожурналистика", призналась: "Невероятно интересная работа увлекла абсолютно всех. Может, на нас так подействовала необычная, но очень уютная атмосфера полярной станции? Мы все почувствовали себя настоящими исследователями! Мы выражаем огромную благодарность полярникам, которые рассказали нам, как проходит настоящая полярная экспедиция. Работа секций обязательно должна продолжаться, так как это познавательно, интересно и, в конечном итоге, сделает каждого из нас более внимательным к окружающей среде и принесет немалую пользу природе и человеку".