Районная учебно-практическая конференция прошла в Новоджерелиевской

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В конференции, проведенной центром допобразования "Юность", приняли участие активисты молодежного клуба Русского географического общества на базе Брюховецкого отделения Краснодарского регионального отделения РГО.
Образовательная часть конференции прошла в историко-археологическом музее ст. Новоджерелиевской. В ходе экскурсии "Там, где бьют родники, там и родина  наша" ребята познакомились с историей образования станицы, побывали в хате казака, в залах боевой и трудовой славы. Особенно поразила ребят экспозиция зала археологии, расширяющая представления об образе жизни меотов, населявших новоджерелиевскую землю в первом тысячелетии до нашей эры. Здесь собраны экспонаты, найденные археологической группой Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына под руководством Николая Федоровича Шевченко в  1989 году в ходе раскопок на Реданте (городище).

whatsapp_image_2020-09-16_at_23.56.14.jpeg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Новоджерелиевский редант - самый большой на Кубани и один из самых крупных на Северном Кавказе.

Дети и взрослые увидели, как выглядела меотская княжна, какие украшения и посуда были у наших предков, например, собранные из нескольких десятков частей амфоры, в которых  привозили из Греции оливковое масло и вино. Полюбовались  воссозданной  панорамой  реданта.  В Новоджерелиевском  музее  археологи оставили лишь небольшую часть экспонатов, большее количество найденных и более ценных вещей, таких как римские фибулы, свидетельствующие о том, что у причала реданта швартовались римские корабли, размещены в музее Фелицина.
Торжественным завершением первой части конференции стало награждение одарённых  школьников почётными грамотами главы Брюховецкого района и именными кружками, концерт вокального коллектива "Журавушка".

whatsapp_image_2020-09-16_at_23.48.35_5.jpeg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Вторая - практическая часть - прошла на реданте.  Участники конференции спустились в ров глубиной более 9 метров, поднялись на редант и услышали сообщения о нём от активистов клуба "Юный исследователь" центра допобразования "Юность". В завершение активисты Молодежного клуба РГО в сопровождении педагогов провели экологические акции "Чистый редант" и "Чистые берега реки Кирпили".

whatsapp_image_2020-09-16_at_23.48.34_1.jpeg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Татьяна Кудря, методист