Разноцветные «глаза» Теберды – экспедиция в озерный край

Голубое Муруджинское озеро

Успешно завершилась третья экспедиция по исследованию горных озер в бассейне реки Теберда. Это мероприятие было организовано Краснодарским региональным отделением Русского географического общества при поддержке руководства Тебердинского заповедника. Цель исследований заключалась в определении современного состояния озер.

Участники экспедиции в течение 12 дней обследовали озера левого борта долины реки Улу-Муруджу – группу из 13 озер под перевалом Панорама, а также малоизученный район правого борта этой долины, где в правобережном каре под вершиной Назалы-Кол (3626 м) находятся четыре ледниковых карово-ложбинных озера. Итог экспедиции: обследовано 17 озер от совсем юного – Запрудного, находящегося в среднем течении реки Улу-Муруджу, до почтенного по возрасту озера Нижнее Муруджинское (правый борт), находящегося в крайней степени деградации. Кроме того, был проведен мониторинг Голубого Муруджинского озера.

dolina-ulu-murudzhu.jpg


Долина Улу-Муруджу

Многие горные озера Кавказа нанесены на карту, известны их морфометрические характеристики, с помощью аэрофотоснимков и вертолетного обследования определены их генетические типы. Однако многие из озер до конца не изучены, и на берегах многих из них не проводились экспедиционные обследования.

«И кто знает, какие красоты ожидают путешественников и сколько еще загадок, сюрпризов таят эти незнакомцы», – пишет Ю.В. Ефремов об озерах, ожидающих своих исследователей.

degradaciya-ozera.jpg


Деградация озера

Также думали и участники экспедиции, отправляясь в долину Улу-Муруджу. И их ожидания оправдались – озера правого борта долины Улу-Муруджу оказались необычными по своему внешнему виду и по генетическому типу. Изучая и исследуя новые озера, открываешь для себя что-нибудь новое и неожиданное в морфологии озерных водоемов. Так и в этот раз – у озер правого борта долины вскрылись некоторые особенности их генетического происхождения. По  предположению ученых,  одно из озер этой группы образовалось в результате грандиозного обвала вследствие произошедшего здесь землетрясения. Из одного крупного карового озера образовались два.

За три года Краснодарским региональным отделением Русского географического общества обследовано 45 озер Тебердинского заповедника. На базе морфометрических и гидрологических данных составлены паспорта озер. Проведены гидрохимические исследования некоторых характерных озер заповедника. По результатам научно-экспедиционной работы опубликованы четыре научные статьи. Подробный анализ и результаты обследований озер долины Улу-Муруджу этого года планируется опубликовать в сборнике трудов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Кроме того, результаты будут отражены в подробном третьем отчете с приложением (таблиц, карт, фотографий) и в докладе на Международном дне гор – 2014.

vodopad-s-golubogo-murudzhinskogo-ozera.jpg


Водопад с Голубого Муруджинского озера

Продолжается работа по инвентаризации и обобщению накопленных материалов по озерам Тебердинского заповедника для составления в дальнейшем «Каталога озер Тебердинского заповедника».

Выражаем благодарность Джамалу Кемаловичу Текееву, заместителю директора по научной работе Тебердинского государственного природного биосферного заповедника за содействие в организации научно-экспедиционного обследования озер.

А.В. Белоусов, руководитель экспедиции, действительный член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества