Разнообразие заповедных ландшафтов стало темой лектория профильной смены «Мир открытий»

На проекте Русского географического общества в Международном детском центре «Артек» состоялась встреча с Григорием Прокоповым, старшим преподавателем кафедры геоэкологии Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского.

В ходе лектория «Разнообразие заповедных ландшафтов Крымского полуострова» ребята узнали, что южное побережье Крыма — единственное в России место, в котором можно насладиться прелестями сухого субтропического климата. Открытием для юношей и девушек стал тот факт, что в Крыму водится всего лишь один вид лягушек, а вот местные орхидные настолько уникальны, что долгое время считались эндемичными.

«Эксперт рассказал нам о всех тайнах природы Республики Крым! Редких животных, насекомых, растениях, которые охраняются государством и занесены в Красную книгу Крыма. Каждый из нас сделал для себя важные записи и попытался изучить весь ландшафт Крымского полуострова», - поделилась участница профильной смены «Мир открытий» Диана Агалиева из Республики Башкортостан.

В завершение встречи юные географы поспешили получить памятные записи и автограф эксперта в личные дневники первооткрывателей. А Григорию Прокопову в благодарность ребята повязали галстук артековца.

Напомним, что четвертая профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 200 юных географов из 44 регионов России в МДЦ «Артек».  На протяжении трех недель они знакомятся с основными направлениями деятельности РГО, изучают географические науки в увлекательной форме и применяют полученные знания на практике. На встречи и тематические мастер-классы к ребятам приезжают эксперты Крымского регионального отделения Русского географического общества, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.