"Развернутый полевой словарь юного естествоиспытателя" готовят в Новороссийске

Активисты новороссийского Молодежного клуба РГО более двух лет ведут работы по написанию "Развернутого полевого словаря юного естествоиспытателя".

В методическом издании уже представлено более 1000 терминов по разделам общей географии, геологии, гидрологии, почвоведению, рекреалогии и общенаучным направлениям. Также Словарь раскрывает термины и понятия по экологическому мониторингу и вопросам охраны природной среды. Все материалы издания адаптированы для подростков.

"Развернутый полевой словарь юного естествоиспытателя" будет способствовать многостороннему развитию географического, экологического образования и просвещения школьников и студентов региона.

Словарь-справочник целесообразно использовать педагогу в ходе урочной и внеурочной деятельности, родителям – при домашних занятиях по географии и биологии, а также для самоподготовки юношей и девушек к исследовательской и экспедиционной работе. Издание будет интересно кругу специалистов в области естественнонаучного цикла знаний, природопользования и охраны окружающей среды.

"Образование не может формироваться без изучения терминологической базы. Наш словарь – это современный, универсальный, адаптированный для школьника источник, включающий не только естественнонаучную терминологию, но и общенаучные понятия", — отметил автор проекта, руководитель новороссийского Молодежного клуба Русского географического общества Артем Литвинов.

По плану кураторов проекта, "Развернутый полевой словарь юного естествоиспытателя" должен выйти в свет в следующем году.