Развитие системы Молодежных клубов РГО стало темой мастер-класса в «Мире открытий»

Фото: пресс-служба ВДЦ "Океан"
Фото: пресс-служба ВДЦ "Океан"

Юные географы Всероссийского детского центра «Океан» в рамках практического занятия попробовали создать свой идеальный Молодежный клуб РГО.     

Для объединения молодежи вокруг идей и ценностей Русского географического общества с 2015 года формируются Молодёжные клубы РГО. Они нацелены на приобщение подрастающего поколения к изучению истории, культуры и географии страны посредством участия во всевозможных играх, квестах, соревнованиях и других проектах Русского географического общества. Молодёжные клубы РГО организуются на базе институтов и школ, учреждений и центров дополнительного образования.

В настоящее время Молодёжные клубы РГО работают по нескольким направлениям: научно-образовательное, просветительское, историко-краеведческое и экспедиционное, природоохранное или экологическое и добровольческое.

В рамках практического занятия океанцы разработали концепцию эталонного Молодежного клуба РГО, распределили обязанности исполнительной дирекции объединения и даже продумали рекламную поддержку молодежного движения Русского географического общества.

«В игровой форме мы узнали больше об организации Молодежных клубов РГО, а старшие товарищи, которые уже состоят в таких объедениях в своих регионах, поделились опытом. Здорово, что все наши идеи оказались полезными и будут использованы при создании нового Молодежного клуба РГО в городе Уссурийске», - рассказала участница профильной смены «Мир открытий» из Перми Дарья Деденко.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.