Развиваем Томскую область по-новому: прошёл финал проекта "Сибирская Не_провинция"

Команды вместе. Фото: Лена Войтко

17-го мая состоялось итоговое мероприятие регионального проекта "Сибирская Не_Провинция". Команды из отдалённых районов Томской области и Томска представили инициативы членам жюри в Информационном центре по атомной энергии. Эксперты выбрали лучшие проекты и наградили их призами. Подробнее о результатах проекта — в материале. 

Команда Томского отделения Русского географического общества (РГО) запустила проект "Сибирская Не_провинция" в июне 2022-го года. Инициативу поддержал Президентский фонд культурных инициатив. В проекте приняли участие школьники из пяти отдалённых районов Томска: Первомайского, Тегульдетского, Зырянского, Асиновского и Бакчарского. "Сибирская Не_провинция" заинтересовала также учеников школы №49 из Томска. Поэтому и они присоединились к проекту. 

photo1684325004.jpeg


Жюри - члены Совета Томского отделения РГО. Фото: Лена Войтко

Десять команд под руководством наставников Школы креативных индустрий осваивали VR/AR-технологии, учились дизайну, продюсированию и event-менеджменту. Полученные знания и навыки подростки применяли, чтобы создать туристические и краеведческие проекты. Результаты работы команды "Сибирской Не_провинции" представили 17-го мая.       

 Итоговая защита инициатив прошла в томском Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ). Особым гостем события стал Заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Александрович Антонов. Он посмотрел выступления команд и пообещал информационно поддержать проекты школьников. На открытии мероприятия руководитель проекта "Сибирская Не_провинция" Юлия Калюжная выступила со вступительным словом. 

photo1684325014.jpeg


На заседании выступил Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Александрович Антонов. Фото: Елена Войтко

Команды творчески подошли к защите краеведческих и туристических проектов. Они подготовили раздаточный материал для экспертов с кратким описанием их инициатив и интерактивными ссылками на разработанные сайты. Особенно удивило выступление команды "Улуюльская десятка". Школьники не смогли приехать на защиту в Томск, поэтому подключились к итоговому мероприятию онлайн. Подростки презентовали проект "Улу-Юл — адрес красоты", посвящённый деятельности местного детского творческого коллектива "Театр костюма". Они продемонстрировали командам "Сибирской Не_провиции" и членам жюри наряды, которые создаются руководительницами и участницами коллектива. 

Работу команд "Сибирской Не_провинции" оценивало жюри. В его состав вошли члены Совета Томского отделения Русского географического общества. По итогам оценки первое место заняла команда проекта "Легенды Причулымья" из Тегульдетского района, которая разработала маршрут сплава по реке Чулым. Школьники выиграли поездку в полевой лагерь в Хакасии. Там они вместе с преподавателями кафедры географии ТГУ будут вести краеведческую съёмку и изучать работу дронов. 

Второе место заняла команда проекта "От Пышки до Шишки". Школьники создали интерактивный туристический маршрут по селу Первомайское. Третье место разделили сразу две команды из Бакчарского района — "В гостях у бабушки" и "Все — на Васюган!". Проект первой команды посвящен увлечениям бабушек, которые живут в селе Поротниково. Инициатива второй команды — это однодневный туристический маршрут по Васюганским болотам. 

photo1684325129.jpeg


Финал прошёл интересно и эмоционально. Фото: Лена Войтко

Призёры второго и третьего места примут участие в образовательном проекте "Урок из Океана" в рамках интерактивной площадки. Уже 22-го мая школьники из сёл Первомайское, Большая Галка и Поротниково снова приедут в Томск. Они смогут напрямую задать вопросы команде кругосветной экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей". Остальные участники проекта "Сибирская Не_провинция" получили ценные призы от Томского отделения Русского географического общества.  

"Меня поразили проекты, которые школьники представили сегодня. Презентации, подача и самоорганизация были на высоком уровне. Я понимаю, какую работу проделали вместе с ребятами члены Томского отделения РГО и наставники Школы креативных индустрий. И я считаю, что мы не должны останавливаться на этом. Проекты команд должны жить. Идеи замечательные, и сами школьники хотят реализовать их на малой родине. Русское географическое общество будет помогать и двигать инициативы подростков вперёд. Мы думаем продолжить проект "Сибирская Не_провинция". Будем вовлекать в проектную деятельность и другие районы Томской области", - руководитель проекта "Сибирская Не_провинция"

Томское отделение РГО продолжит поддерживать проекты, которые были созданы школьниками в рамках "Сибирской Не_провинции". В июне инициативы школьников представят на заседании комиссии РГО по развитию туризма.  

Благодарим за предоставленную площадку для проведения мероприятия партнёра Томского отделения РГО — Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ). 

Напомним, что проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив. 

Лена Войтко