Реализацию проектной деятельности Молодежных клубов РГО обсудили в «Мире открытий»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» на профильной смене РГО прошел круглый стол с представителями Исполнительной дирекции Русского географического общества.

Участие в круглом столе приняли консультант департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции Русского географического общества Ольга Химченко и советник департамента Эллина Пекуровская, сотрудник медиа-департамента Исполнительной дирекции Русского географического общества Симона Царенко и заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО на базе отделения Русского географического общества в Республике Крым Екатерина Петлюкова.

Темой встречи стала реализация проектной деятельности Молодёжного клуба Русского географического общества. В настоящее время в этом направлении реализуется 20 проектов, в которых задействовано более 500 волонтёров. Ольга Химченко отметила, что Русское географическое общество – это общественная организация, и Молодёжные клубы РГО хотели бы поднять интерес к изучению своей страны и популяризовать эту деятельность.

В настоящее время в стране действует уже 150 Молодёжных клубов Общества, для активистов которых предусмотрен целый ряд просветительских и образовательных проектов. Так, например, уже шестой раз будет проходить Летняя школа РГО. В этом году она впервые будет осуществляться совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В Летней школе пройдут стажировку 30 человек: 20 иностранцев и 10 россиян. Во время работы в Летней школе авторы создают различные проекты, защищают их, а лучший - получает финансовую поддержку для реализации.

Эллина Пекуровская предложила ребятам не бояться выдвигать свои инициативы, участвовать в различных грантах, и, если даже первоначально что-то пойдёт не так, не опускать руки, а продолжать выступать в конкурсах. Она рассказала, что скоро Общество будет запускать проект «Посол РГО», призванный продвигать идеи Русского географического общества в своей стране и за рубежом, пропагандировать истинные ценности России, ломая стереотипы о ней для жителей других стран. Также она рассказала о стипендии РГО, которой награждаются лучшие молодые учёные и общественные деятели. Кроме того, активисты Молодёжных клубов РГО могут проходить стажировку в штаб-квартире Общества и за рубежом.

Работу пресс-секретарей в Молодёжных клубах РГО представила журналист, сотрудник медиа-департамента Исполнительной дирекции Русского географического общества Симона Царенко. Она обратила внимание участников смены на то, что в пресс-службе МК могут быть не только географы, но и ребята, увлекающиеся фотографией и журналистикой.

С деятельностью регионального Молодёжного клуба в Республике Крым познакомила юных географов Екатерина Петлюкова. Она поделилась опытом проведения мероприятий, таких как «Зелёная Таврида», «Турнир по скоростному сбору спилс-карт», туристский биатлон и других.

Организаторы круглого стола обратили внимание, что среди юных географов есть активисты Молодёжных клубов из различных уголков России. Ребята рассказали на встрече, чем они занимаются в своих МК, а также задали вопросы, касающиеся поддержки создания и продвижению своих проектов региональными отделениями Общества.