Рецепты осеннего леса

Чтобы превратить обычный поход в настоящее приключение, достаточно отправиться в путь без еды. В такой «поход на выживание» отправились председатель Горячеключевского районного отделения Общества им. А.В. Твердого Александр Емельяненко, члены РГО Роман Волощенко и Владислав Карпинский. Автором идеи и руководителем похода стал член совета Горячеключевского районного отделения КРОРГО Сергей Ткач. Основной целью для туристов было изучение возможностей добычи провианта в полевых условиях в осенний период.

Помимо традиционного туристского снаряжения путешественники положили в свои рюкзаки минимальный набор вспомогательных продуктов – муку, соль и сахар. Остальные съестные припасы участникам экспедиции предстояло отыскать уже в пути.

На маршрут группа вышла в Горячем ключе, далее проследовала через урочище Поднависла, вдоль долины реки Чепси до хребта Хазарова. После чего путешественники спустились в долины рек Бурхан и Шапсухо и уже оттуда вышли на конечную точку – в поселок Лермонтово. Общая протяженность пешего маршрута составила более семидесяти километров.

В течении шести дней основу меню путешественников составляли грибы, обилие которых в осеннем лесу могло бы порадовать даже искушенных гурманов. Улов участников похода также отличался разнообразием. В числе рыбных блюд – форель, голавль и бычки в кляре. Не обошлось в походе и без деликатесов. Корень лопуха жареный в соевом соусе и вкуснейшее варение из груши дички также вошли в рацион туристов. Отличались вкусовой палитрой и напитки: чаи из шиповника и пихты с лимоном обладают восхитительным ароматом и повышают иммунитет.

Не возникло у участников приключения проблем и с пищей духовной - поражающие красотой, живописные пейзажи Орлиной скалы, долин горных рек и осеннего леса сопровождали туристов все дни похода. Часть пути группа прошла по тропе 38 Всесоюзного планового маршрута, существовавшего в СССР. Сегодня это направление заброшено – тропа заросла, местами необходимо пробираться через завалы. Это свидетельствует о необходимости привлечения внимания к развитию пешеходного туризма.

Подобный формат «похода на выживание» имеет ряд характерных особенностей. Он наиболее приемлем для небольших групп – 4-5 человек. В таком составе участники могут распределить усилия по добыче еды и не остаться голодными. Меняется и структура похода. Время, потраченное на поиски и приготовление пищи, существенно сокращает преодолеваемые расстояния. 

В планах у членов Русского географического общества совершить еще не одно подобное путешествие в разные времена года, чтобы объективно оценить возможность выживания в условиях похода без запаса провизии. 

Материалы по теме: