Регата «Золотое кольцо Боспорского царства» открылась в Геленджике

Соревнования крейсерских яхт «Золотое кольцо Боспорского царства», которые проходят в рамках одноименного фестиваля в честь начала летнего сезона на курортах Юга России, официально открылись в субботу в Геленджике.

Экипажи яхт стартовали 26 мая по маршруту Геленджик - Севастополь, с заходами и стоянками в городах, связанных с античной историей: Торик (Геленджик), Горгипия (Анапа), Пантикопей (Керчь), Ялта, Херсонес (Севастополь). В каждом городе для яхтсменов подготовлены представления, экскурсии и развлекательные программы.

«В Анапе пройдут театрализованное представление «Боспора царство умножая, Горгиппия встречала корабли», обзорная экскурсия «У берегов Горгиппии античной» и награждение победителей и призеров первого этапа гонки. После команды направятся в Керчь, пройдут за время гонки под Крымским мостом», - сказал координатор проекта Иван Чайка.

img_1465.jpg

Фото: пресс-служба администрации МО город-курорт Геленджик
Фото: пресс-служба администрации МО город-курорт Геленджик

Финал гонки состоится 1 июня в Ялте, торжественная церемония закрытия регаты и награждение победителей пройдет в Севастополе.

Фестиваль «Золотое кольцо Боспорского царства» одновременно открывает курортный сезон на всем Юге страны, в Ростовской области, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. В программу фестиваля включены посещение музейных экспозиций античного периода, археологических раскопок и возможность участия в экспедициях, театральные постановки и популярные концерты, карнавальные представления и гладиаторские поединки, олимпийские состязания и уроки военного дела для туристов, а также гастрономические ярмарки, экскурсы в историю виноделия и многое другое.

Регата «Золотое кольцо Боспорского царства» проводится при поддержке Федерального агентства по Туризму (Ростуризм), Русского географического общества, администрации Краснодарского края, правительств Республики Крым, города Севастополь и Ростовской области.  Оператор мероприятия — Краснодарская краевая Федерация парусного спорта. Регата пройдет при поддержке Черноморского флота РФ и ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт».

«Золотое кольцо Боспорского царства» - глобальный туристский маршрут, который разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru