В Белореченском районе Краснодарского края 80 школьников начали углублённое изучение географии, экологии и краеведения в летнем лагере труда и отдыха "Олимпиец". Региональная смена проходит в рамках крупнейшего молодёжного просветительского проекта Русского географического общества "Мир открытий". Этим летом в нём также участвуют Свердловская и Сахалинская области, Ставропольский край.
Образовательная программа для ребят 11–15 лет насыщена практическими занятиями и различными мероприятиями. Студентки педагогических специальностей вузов края под руководством руководителя региональной смены, координатора проекта "Мир открытий" Елены Лубашевской провели для школьников квест.
— Ребята преодолели испытания на девяти станциях, задания были связаны с географией и смежными науками. Они искали города на большой карте нашей страны, продемонстрировали навыки ориентирования, знание приборов и их предназначений, условных знаков. Также была проведена защита проектов, подготовленных для конкурса агитационных плакатов "Спасём природу вместе". Основной темой стал раздельный сбор мусора, — рассказала Елена Лубашевская.
В рамках смены юные географы примут участие в интеллектуальных играх, подготовят практико-ориентированный проект "Природные барометры", создадут видеоролики "Окружающий мир моими глазами" и многое другое.
Крупнейший молодёжный просветительский проект Общества с 2015 года реализуется в четырёх лучших детских центрах страны. В прошлом году на основе федеральных программ, методических разработок и накопленного уникального опыта пилотные региональные смены прошли в Свердловской и Сахалинской областях и Краснодарском крае. В этом году проект получил дальнейшее развитие и расширил географию.