Реновация засечек Черского

Мыс Нижнее Изголовье п-ва Святой нос. Засечка "Нижнеизголовская"
Мыс Нижнее Изголовье полуострова Святой нос. Засечка "Нижнеизголовская"

Выдающийся исследователь Азиатской России И.Д. Черский, выполняя поручение Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества по геологическому обследованию береговой полосы Байкала, в 1877-1880 годах нанес на береговых скальных уступах засечки, которые должны были "дать возможность будущим исследователям проверить высоту стояния воды в озере". Кроме того, засечки предназначались для определения вековых (общих и локальных) поднятий и опусканий самих берегов. И. Черский сделал 16 засечек по всему периметру Байкала. На отвесных скалах он долотом выдолбил полосы-черты длиной до 35 см, глубиной около 2 см, шириной около 1 см. Над чертой он выбил годы, когда сделаны пометки и их высота над уровнем воды в момент нанесения.

На сегодняшний день сохранилось только 10 засечек, большинство из которых находится в плачевном состоянии и с большим трудом может быть обнаружено. Учитывая все возрастающую роль Байкала в области туризма, научно-познавательное значение озера для молодого поколения, было принято решение о проведении экспедиции с целью восстановления засечек Черского. Акция была посвящена 90-летию создания Лимнологического института и проведена с 30 июля по 5 августа 2018 года экспедиционным отрядом сотрудников Лимнологического института и Института Географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. Около каждой старой засечки, выбитой в скале прикреплена пластина 20х30 см из нержавеющего металла с текстом с названием засечки, датой ее установления И.Д. Черским и датой установки пластины. Для каждой засечки сделана GPS- привязка.

vyryarv.jpg

Мыс Нижнее Изголовье п-ва Святой нос. Засечка "Нижнеизголовская"
Мыс Нижнее Изголовье полуострова Святой нос. Засечка "Нижнеизголовская"

Например, на мысу Нижнее Изголовье полуострова Святой нос находится двойная засечка "Нижнеизголовская", которая была нанесена Д.И. Черским 28 июня 1878 г.  на разных стенках одной расселины на береговом уступе. Уступ в нижней части практически субвертикальный, сложен в низах крупнозернистым габбро, которые на высоте 3–5 м от уреза воды постепенно сменяются габбро-диоритами. Участники летней экспедиции установили пластину правее (восточнее) на 15–20 см и чуть ниже засечки Черского. Правая, восточная засечка расположена на противоположной стороне расселины на высоте примерно 1 метра над урезом воды.