Республика Алтай стала девятым регионом «Золотого кольца Сибири»

26 августа команда экспертов пилотного тура отправилась из Таштагола в Артыбаш, откуда начался водный отрезок маршрута — путешествие по Телецкому озеру. Туристы побывали в биосферном заповеднике в село Айлю, полюбовались водопадами Корбу, Аю-Кечпес и Сорок грехов. Один из самых ярких моментов подарила остановка в Сайкол-глэмпинге на берегу озера, где команда переночевала.

27 и 28 августа команда преодолела сотни километров по бескрайним просторам долины реки  Чулушман. Самым впечатляющими моментами стали: экстремальный подъем по перевалу Кату-Ярык, исследование Чуйского тракта и его близлежащих достопримечательностей — Гейзерное озеро, Курайская степь, ледник Актру, слияние рек Чуя и Катунь, национальный музей им. А. В. Анохина в Горно-Алтайске. Отдохнула команда в этнодоме «Юрта» и горнолыжном комплексе «Манжерок».

«Если говорить о красоте природы и возможности наблюдать смену ландшафта, то это Алтай! От Курайской степи, до ледника Актру, слияния рек Чуи и Катуни, Гейзеровое озеро и перекаты красавицы Катунь» — делится впечатлениями координатор проекта Золотое кольцо Сибири, руководитель пилотного тура Юлия Калюжная.

Итого команда пробыла 3 дня в Республике Алтай. Следующая остановка — Алтайский край.

Дополнительная информация — 8 913-820-2185,  руководитель пилотной экспедиции по Золотому кольцу Сибири (Открываем Сибирь), исполнительный директор Томского отделения РГО Юлия Калюжная.

Руководитель проекта — Почетный президент Русского географического общества, председатель комиссии РГО по развитию туризма, академик Владимир Котляков.