Ретроавтопробег по "Золотому кольцу Боспорского царства" финишировал в Москве

фото предоставлено участниками пробега

Пробег на ретромашинах по маршруту "Золотого кольца Боспорского царства", проходивший с 27 июля по территории Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым и города Севастополь, 10 августа финишировал в Москве. Экипажи 21 автомобиля побывали в Ростове-на-Дону, Геленджике, Крымске, Ялте и Севастополе. Акция Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и автомобильного сообщества Mad Buckets призвана привлечь внимание россиян к автопутешествиям по объектам межрегионального туристического проекта.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект РГО, входящий в десятку приоритетных проектов Ростуризма. Он реализуется в четырёх южных регионах России и включает в себя объекты культурно-исторического наследия, музейные комплексы, археологические площадки, современные объекты туристского показа античной тематики и 46 объектов винного туризма. Так, например, в Крыму гостей встречают в Акрополе Пантикапея, в Керчи — в Царском кургане и "Золотой кладовой", в Феодосии — в Музее подводной археологии и Музее древностей, в Севастополе — в музее-заповеднике "Херсонес Таврический".

В пробеге участвовали несколько автомобилей, возраст которых превышает 50 лет. Среди культовых американских моделей — бывшая машина Людмилы Зыкиной Chevrolet Caprice 1993, Dodge Charger 1971, снимавшийся в фильме "Форсаж", Chevrolet Camaro 1959, Chevrolet Sedan Delivery 1955 и другие.

"Только такие люди, выражающие себя и своё мировосприятие через приверженность автомобильной классической культуре, способны заряжать своим энтузиазмом, делиться опытом и дарить яркие впечатления другим", — отметил руководитель пробега Иван Свиридов.

Напомним, общую координацию проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале.