Результаты обследования озер Северного Приэльбрусья

17 августа успешно завершилось экспедиционное обследование ледников и ледниковых озер на северо-восточном склоне горы Эльбрус. Мероприятие было организовано силами экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества при поддержке руководства национального парка «Приэльбрусье» и отдела географии Кабардино-Балкарского научного центра РАН (г. Нальчик).

В течение нескольких дней специалистам удалось обследовать наиболее крупные и потенциально прорывоопасные приледниковые озера в районе ледников Микельчиран, Бирджалычиран и Чунгурчатчиран. Последний раз кубанские гляциологи и геоморфологи посещали этот район в 2005 году, в рамках совместной научной экспедиции с географическим факультетом МГУ. За это время ледники значительно (от 50 до 100 м, в зависимости от экспозиции края языка и характера рельефа) отступили, а сформировавшиеся при этом ледниковые озера сменили несколько стадий в своем эволюционном развитии. Так, на месте прорвавшегося в августе 2006 года приледникового озера у края языка ледника Чунгурчатчиран в настоящее время находится пересыхающий водоем.

По итогам совместной экспедиции в 2005 году было нанесено на карту и обследовано 13 озер. В 2006 году после прорыва наиболее крупного и слияния нескольких более мелких озер, их количество озер сократилось, суммарный объем воды в них уменьшился в несколько раз. По итогам обследования 2014 года выявлено 7 стабильных приледниковых водоемов, а также несколько десятков мелких, эфемерных озер, расположенных, как правило, в карманах береговых морен или межморенных локальных понижениях, заполненных переработанным рыхлым вулканическим материалом.

Наиболее крупные озера имеют преимущественно ледниковое питание, колебания их уровня напрямую зависят от интенсивности таяния прилегающего ледника. Практически все обследованные озера имеют естественный сток. Водоемы в моренных карманах соединены между собой системой ручьев и перетоков, которые дают питание и развитие богатой моховой и травянистой растительности, в целом уже нехарактерной для этой высотной зоны и подстилающего субстрата. В некоторых неглубоких (0,5–1,5 м) озерах отмечено наличие богатой донной растительности, личинок, ракообразных.

Подробный анализ и результаты научно-экспедиционного обследования ледниковых озер и краевых частей ледников северо-восточного склона горы Эльбрус будут опубликованы в ближайшем сборнике трудов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Выражаем благодарность Абдуллаху Керимову, заведующему отделом географии при президиуме Кабардино-Балкарского научного центра РАН за содействие в организации работ.

Текст: Андрей Зимницкий, руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук

[gallery columns="4" link="file" ids="5030,5029,5028,5027,5026,5025,5024,5019,5020,5021,5022,5023"]