РГО и Кубанский государственный аграрный университет подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение подписали председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка и проректор университета Татьяна Полунина. Фото: КубГАУ

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и Кубанский государственный аграрный университет заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает участие вуза в реализации комплекса экологических и образовательных проектов и программ РГО, взаимодействие в области научно-просветительской и исследовательской деятельности.

Документ подписали председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка и проректор университета по международной и молодёжной политике Татьяна Полутина. На базе вуза планируется создание нового Молодёжного клуба РГО, проведение ряда совместных мероприятий. Соглашение будет способствовать популяризации географии, краеведения, развитию активного туризма в студенческой среде.

img_9853.jpg

В фотоальбоме "Живописная Россия" представлены итоги комплексной экспедиции РГО "РоссиЯ". Фото: КубГАУ

В рамках просветительского проекта Русского географического общества вузу вручены комплекты современных изданий по географии, экологии и краеведению. В них представлены исторические документы, заметки и воспоминания первооткрывателей, этнографические сведения, карты и маршруты, характеристики регионов, труды по изучению экологии, результаты научных экспедиций.

Фонд библиотеки аграрного университета пополнили первое полное издание мемуаров выдающегося русского учёного-географа, путешественника, государственного и общественного деятеля Петра Семёнова-Тян-Шанского из серии "Золотой фонд Русского географического общества", новая серия "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества", документальная повесть Николая Плиско "Красные крылья над Арктикой" о первом российском полярном лётчике Яне Нагурском. Часть новых книг посвящена истории и географии Краснодарского края. Книга "Золотое кольцо Боспорского царства" (Иван Чайка, Христофор Константиниди) знакомит с уникальным туристическим маршрутом, который проходит по местам, связанным с античной историй юга России. Уникальное издание "Древности Тамани" рассказывает об археологических находках, сделанных на территории полуострова, а "Живописная Россия" — о географии, природе, культурном и этнографическом разнообразии страны.

img_9838.jpg

Встреча с преподавателями и студентами вуза. Фото: КубГАУ

— В год столетия университета мы решили объединить усилия, чтобы привлечь к деятельности Русского географического общества больше молодёжи. Для нас это важный шаг. У нас появился знаковый партнёр — один из лучших вузов юга России. Надеемся на дальнейшее совместное плодотворное сотрудничество, которое даст результаты для нашего региона и страны, — отметил на встрече со студентами и преподавательским составом университета Иван Чайка.