РГО и портал Сбербанка запустили спецпроект "Путешественники активного возраста"

Фото из личного архива Владимира Никулина
Фото из личного архива Владимира Никулина

Русское географическое общество совместно с порталом Сбербанка "Активный возраст" запустило специальный проект "Путешественники активного возраста". Серия материалов и видеороликов расскажет об искателях приключений старше 55 лет, которые, несмотря на возраст, покоряют моря и океаны.

Первый выпуск спецпроекта посвящён краснодарскому путешественнику, члену РГО Владимиру Петровичу Никулину. В его жизни, полной невероятных приключений, есть два главных увлечения, которые плавно вытекают одно из другого. Владимир Петрович обожает путешествовать. Карта мира, висящая на его стене, расписана красными линиями маршрутов от Новой Зеландии до полуострова Рыбачий, от Галапагоских островов до Эвереста. А в дороге его сопровождает не только любящая жена, но и поэзия – стихи, на которые его вдохновляет окружающий мир.

Фото из личного архива Владимира Никулина

За плечами Владимира Никулина – не одно автомобильное путешествие по России и странам Европы, тысячи километров дорог, километры исхоженных троп, стопки исписанных страниц дневников и несчётное количество захватывающих дух историй. В пустыне Гоби они с женой едва спаслись от полуметрового вала мутной воды, смешанной с камнями, в Тайланде ему чудом удалось оторваться от целого косяка мурен, а во время спуска с Эвереста, который длился более двух недель, Владимир Никулин похудел более чем на 10 килограммов. Об этих и многих других приключениях он рассказал автору проекта "Путешественники активного возраста", писателю и журналисту Олегу Хафизову.