РГО и Туапсинский район выводят сотрудничество на новый уровень

фото предоставлено пресс-службой Туапсинского района

В Туапсе подписано соглашение о сотрудничестве между Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и администрацией Туапсинского района. На организационном заседании Попечительского совета районного отделения Общества обсудили совместные планы, новые идеи и проекты. Наиболее значимые из них — открытие Парка РГО в Туапсе и пилотный проект создания единой системы эколого-географического просвещения в районе.

От имени сторон соглашение о сотрудничестве подписали председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка и глава Туапсинского района Виталий Мазнинов.

Виталий Мазнинов подчеркнул, что органы муниципальной власти с момента создания отделения РГО в Туапсинском районе оказывали и продолжают оказывать всяческую поддержку его инициативам. По его словам, проводимая местным отделением работа по экологическому и географическому просвещению и воспитанию молодёжи неоценима для устойчивого социально-экономического развития Туапсинского района.

img_20220602_121501_579.jpg

фото предоставлено пресс-службой Туапсинского района

Иван Чайка, в свою очередь, поблагодарил руководство города и района за поддержку деятельности Русского географического общества и отметил, что Туапсинское отделение РГО является одним из лучших в крае, чему во многом способствует слаженная работа с муниципальными органами власти, местным сообществом и бизнесом.

В рамках мероприятия состоялось первое организационное заседание Попечительского совета Туапсинского районного отделения РГО, который возглавил глава района Виталий Мазнинов. В состав совета вошли представители администрации города и района, депутатского корпуса, руководители местного отделения, руководители предприятий, организаций и учреждений, которые на протяжении девяти лет являются партнёрами отделения РГО при реализации проектов и проведении мероприятий.

img_20220602_121508_769.jpg

фото предоставлено пресс-службой Туапсинского района

Председатель Туапсинского отделения Общества Микаэл Аракелов рассказал о деятельности отделения, ключевых проектах, реализованных за девять лет работы. Это многочисленные просветительские акции, проведение ежегодного Географического диктанта, профильных смен РГО в ВДЦ "Орлёнок", а также проекты "Кинолекторий РГО", "Автобусы РГО", "Аллея РГО", "Памятные таблички — известным географам", "Книги РГО — детям" и многие другие.

Микаэл Аракелов поблагодарил за традиционную поддержку краевое отделение Русского географического общества, руководство города и района, управление образования, а также ключевых партнёров отделения — Туапсинский морской торговый порт, Туапсинский балкерный терминал, Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, ЗАО "Пансионат с лечением "Импульс", группу компаний "Торес", Станцию юных туристов Туапсе, Эколого-биологический центр Туапсе и других.