РГО передало в Краснодарский край более 800 тематических и редких изданий

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Русское географическое общество передало в Краснодарский край 835 тематических изданий по географии, геологии, климатологии, картографии, этнографии, археологии и многим другим наукам. Книги изданы в период 1959–2005 годов. Они будут храниться в библиотечном фонде Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

"Мы благодарны нашим коллегам из Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге и надеемся, что издания будут востребованы у широкого круга читателей региона", — прокомментировал председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Ряд работ посвящён физической и экономической географии, вопросам рационального природопользования, проблемам территориального районирования. Работы знакомят с критериями освоения морских нефтяных ресурсов и дистанционными методами геолого-географического изучения Земли. Интерес также представляют книги "Динамика природных процессов горных стран", "Фенологические особенности растений в связи с их географией", "Современное и древнее оледенение равнинных и горных районов", "Космические методы исследований природной среды" и многие другие.

Жителям Краснодарского края теперь также доступны архивы докладов отделений и комиссий Географического общества Академии наук СССР 1967–1970 годов и "Известия Географического общества" 1972 и 1981 годов выпуска.

Фондовое собрание Русского географического общества формировалось с момента учреждения РГО в 1845 году. Благодаря членам Общества и меценатам фонды пополнялись уникальными архивными документами, книжными и картографическими изданиями, отражающими деятельность знаменитых путешественников и учёных. За годы существования РГО были созданы старейший и единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире — более 455 тыс. единиц хранения и картографический фонд, который насчитывает около 40 тыс. редчайших материалов.