РГО приняло участие в онлайн-конгрессе по туризму

Конгресс стал уникальной онлайн-платформой для профессионального диалога студентов и ведущих экспертов в области туризма. Участники обсудили новые вызовы в развитии туризма: стратегию развития отрасли в России до 2035 года, профессиональное развитие, проектирование турпродукта, цифровизацию и тренды в сфере digital, экологический туризм и многое другое.

В качестве спикеров выступают лидеры туриндустрии, представители Минэкономразвития России, Минприроды России, Ростуризма, Росмолодёжи, Русского географического общества, профессиональных объединений, ведущих высших и среднеспециальных заведений России, а также студенты, магистранты и аспиранты — более 4000 человек.

На панельной дискуссии по теме "Экологический туризм и новое поколение туристов" в рамках Первого студенческого туристического конгресса председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка рассказал о том, что делает для развития этого направления РГО.

Иван Геннадьевич отметил, что вопрос экологического туризма сейчас актуален. Его обсудят и на III Международной конференции "Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России", которая пройдет в последних числах октября на горном курорте "Роза Хутор".

"Мы открываем Россию заново и для наших жителей, и для тех, кто приезжает к нам из других стран. Для этого запущен проект "Путешествуй вместе в Русским географическим обществом". В нем путешественникам предлагаются маршруты, получившие знак качества РГО. Новые экологические маршруты готовятся к запуску в том числе и в Красной Поляне. Русское географическое общество работает над их продвижением. Так, при поддержке РГО снят новый фильм: "Россия. Виртуальное путешествие", где можно увидеть уникальные природные уголки нашей страны, а в перспективе совершить к ним поездку".

Также Иван Чайка отметил, что для массового развития экологического туризма сегодня нужно, как минимум, восстановить те маршруты, которые пользовались популярностью во времена СССР. Например, знаменитая "тридцатка": "Через горы к морю". Что касается новых маршрутов, то здесь особое внимание следует уделить качеству подготовки кадров экскурсоводов, гидов.

Конгресс приурочен ко Всемирному дню туризма и направлен на формирование у современной молодёжи системы знаний, умений и навыков в сфере туризма. Организаторы конгресса: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Федеральное агентство по туризму, Министерство природных ресурсов и экологии России и Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ).

Тэги: