РГО выпустило книгу "География Гималаев"

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

Русское географическое общество выпустило иллюстрированную книгу "География Гималаев". В её основу положены научные исследовательские данные, полученные в ходе международного проекта Краснодарского регионального отделения РГО "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути", цель которого – актуализация наследия русских путешественников и исследователей Гималайской горной системы.

Автор книги – заместитель председателя Краснодарского регионального отделения РГО, доктор географических наук, профессор Юрий Ефремов. Он систематизировал разрозненные географические материалы, обобщил и дополнил данные известных литературных источников уникальной информацией, полученной во время полевой работы на территориях Непала, Индии, Бутана и Пакистана. В частности, в ходе экспедиций исследователи собрали образцы для изучения физической географии, описали геологическое строение, рельеф и современные геоморфологические процессы, накопили этнографический материал для музейного фонда РГО.

oblozhka_knigi.jpg

Книга "География Гималаев"
Книга "География Гималаев"

В книге рассмотрены природные и рекреационные ресурсы территорий, религиозные и культурные традиции населения, сельское хозяйство и промышленность горного региона. Для альпинистов и туристов в приложении приведены сведения о восьмитысячниках и правила поведения в горах.

Книга "География Гималаев" подготовлена и издана на средства гранта Русского географического общества. Она выпущена издательством "Традиция" на русском и английском языках и дополнена 350 красочными иллюстрациями. Книга рассчитана на широкий круг читателей – географов, студентов, аспирантов, туристов и альпинистов, людей, интересующихся географией высочайшей горной системы планеты.