head-bg-picture

РГО выражает соболезнования в связи с гибелью Евгения Зиничева и Александра Мельника

Евгений Зиничев. Фото: kremlin.ru

Евгений Зиничев. Фото: kremlin.ru

РГО выражает соболезнования в связи с гибелью Евгения Зиничева и Александра Мельника РГО выражает соболезнования в связи с гибелью Евгения Зиничева и Александра Мельника

Глава МЧС России Евгений Зиничев и известный кинорежиссёр  Александр Мельник трагически погибли 8 сентября во время учений в Норильске. Русское географическое общество скорбит об утрате и выражает глубокие соболезнования родным и близким.

Во время реализации многих своих проектов в Республике Тыва, Якутии, Красноярском крае, на Ямале и в других удалённых и труднодоступных районах страны Русское географическое общество нуждается в помощи спасателей и сотрудников органов гражданской обороны. В разные годы, обращаясь к руководству МЧС, РГО всегда получало необходимую поддержку на региональном и федеральном уровне.

"Выражаю соболезнования в связи с гибелью Евгения Николаевича Зиничева. Погиб наш товарищ, наш коллега. Погиб как настоящий спасатель, каким он и был в жизни… Мы всегда будем помнить Евгения Николаевича… Помнить таким, каким он остался в нашей памяти, жизни. Каким он был многие годы служения нашей стране, служения Отечеству. Наши соболезнования всем коллегам, родным и близким", — заявил 8 сентября Президент РГО Сергей Шойгу.

Кинорежиссёр и сценарист Александр Мельник был подлинным профессионалом своего дела, настоящим патриотом России, влюблённым в её бескрайние пространства, щедрую природу и героическую историю. Его фильм "Территория" стал гимном героям-первопроходцам, исследователям родной страны, географам и геологам.

Александр Мельник. Фото: пресс-служба РГО

Александр Мельник. Фото: пресс-служба РГО

Русское географическое общество в своих проектах использовало работы Мельника. Яркий пример тому — увлекательная документальная лента "Земля леопарда, или Феномен человека", в которой режиссёру удалось собрать в единую художественную мозаику рассказ о дальневосточном хищнике, редкие кадры дикой природы и размышления о судьбе человечества.