РГО выяснило возможные причины массовой гибели птиц в Краснодарском крае

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества выяснило возможные причины массовой гибели птиц на побережье Чёрного и Азовского морей. По мнению специалистов, ни загрязнение природной среды, ни болезни не виноваты в трагедии.

В ходе мониторинга прибрежной зоны в феврале и марте 2020 года вблизи Анапы, Новороссийска, Геленджика, Туапсе, а также населённых пунктов Волна и Веселовка были в значительных количествах обнаружены мёртвые чомги.

Члены комиссии проблем Чёрного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения РГО обратились за разъяснениями к ведущему научному сотруднику Сочинского национального парка Петру Тильбе.  Он считает, что гибель чомги связана с похолоданием и сильным штормом. В такое время рыба, составляющая основной рацион питания этих водоплавающих птиц, уходит от берега и на глубину, а то и мигрирует в другие части моря. От голода пернатые ослабевают, и часть из них не выдерживает суровых условий.

Секретарь комиссии Светлана Ангальт добавила, что недавний мониторинг не показал ухудшения ситуации. После очередного продолжительного шторма и резкого похолодания полоса прибоя в Анапе оказалась чистой, вновь погибших птиц не найдено. Однако члены комиссии обратили внимание на другую проблему: берег усыпан большим количеством пластика.

Специалисты добавили, что происходящее должны взять под свой особый контроль Министерство природных ресурсов Краснодарского края и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.