Романтика покорителей неизведанных пространств

21 мая отмечается День полярника

 

День полярника - сравнительно молодой праздник. Впервые его отметили 21 мая 2013 года. Именно тогда дата была вписана в календарь государственных праздников. Выбор этой даты связан с началом работы первой научной станции на Северном полюсе, в мае 1937 года.

В честь профессионального праздника российских полярников Апшеронское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества  организовало видеоконференцию, на которой  ребята из Молодежного клуба РГО  взяли интервью у исследователя Антарктиды, несколько лет работавшего на ледяном континенте, члена Общества, художника и писателя Геннадия Шальопы.

Общение получилось содержательным, непринужденным и дружеским. Ребята расспрашивали уважаемого собеседника о суровых буднях зимовки, интересовались его личным хобби, узнали о любимых фильмах и прочитанных книгах, слушали и уточняли детали жизни в экспедициях. Рассказывал он про учебу в медицинском институте, по окончании которого был направлен судовым врачом. На торговых судах дальнего плавания повидал почти все страны Европы и Нового Света, прошел Северный морской путь от Мурманска до Колымы. В 1980-1982 годах работал врачом станции «Русская» 26-й Советской антарктической экспедиции.

Дневниковые записи Геннадия Шальопы  стали основой сборника рассказов «На самом дальнем Юге», а его картины – иллюстрациями к ним. Повествование о буднях девятерых участников экспедиции, когда каждый день требовал огромного мужества и незаурядной воли, открывает неожиданные грани жизни на станции, выстраивания отношений в команде близких по духу, но разных по характеру, по темпераменту и жизненному опыту людей. Именно эти психологические аспекты совместимости в группе, проводимые исследования природы и климата, ледников, фауны заинтересовали юных географов более всего.

Поделился  Геннадий  впечатлениями на Лазаревском форуме, посвященном 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями,  под началом Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Организованный Русским географическим обществом в этом году форум собрал свыше 2000 ученых, полярников, писателей, представителей общественности. Направления работы форума, творческие и деловые встречи,  также стали предметом беседы членов Апшеронского районного отделения КРОРГО с участниками видеоконференции.

Чем же интересна для молодежи профессия полярника?  Ведь работа на Севере - одна из самых сложных.  Чтобы получить статус полярника, нужно проработать в непростых условиях вечной мерзлоты не один год. Выдержать нагрузки  не каждому под силу.   Мы  уверены, что  в России, единственной стране,  которая размещает исследовательские станции на дрейфующих льдинах Арктики, не переведутся романтики неизведанных пространств, так как  мужчины, связавшие свою жизнь с этой профессией, должны быть физически крепки и здоровы, готовы к постоянным перепадам атмосферного давления, недостатку света и кислорода. Одним Словом -  сильные личности.  С праздником Вас, люди  редчайшей профессии! Гордимся Вами!!!

 

Владимир Антонов