"РоссиЯ–2021": артековцы услышали истории уникальной экспедиции из первых уст

фото предоставлено пресс-службой ВДЦ "Артек"

В гостях у артековцев профильных туристских отрядов побывал руководитель экспедиции "РоссиЯ-2021", выдающийся российский путешественник Константин Мержоев. Он поговорил с ребятами о путешествиях: какие впечатления они дарят и как меняют человека, как в них правильно собраться и с кем пойти. На встречах с Константином Мержоевым побывали более 3500 человек.

Артековцы спрашивали у путешественника, когда он увлекся туризмом и отправился в первый поход, какие уголки на планете его больше всего впечатляют, какие воспоминания из последней масштабной экспедиции – "РоссиЯ – 2021" – самые яркие. Маршрут экспедиции пролегал вдоль границ нашей страны. На автомобилях, велосипедах, ледоколе и пешком группа во главе с Константином Мержоевым преодолела более 35 тысяч километров за 292 дня!  Исследователи прошли от Мурманска до Владивостока по Северному морскому пути; побывали у самого глубокого озера планеты – Байкал; посетили один из древнейших городов мира – Дербент; на снегоступах перешли через Главный Кавказский хребет…

snimok_ekrana_358.png

фото предоставлено пресс-службой ВДЦ "Артек"
- Мы с вами живем в уникальной стране. Только в Республике Дагестан проживает больше 60 народностей, и 30 из них – коренные.  Самолет летит от Санкт-Петербурга до Анадыря 9 часов. Для сравнения, я всю Португалию проехал на велосипеде с запада на восток за два дня. Россия – огромная, богатейшая. И у нас есть возможность путешествовать! Можно годами ходить по родной земле и только больше открывать ее для себя, – рассказал детям Константин Мержоев.

В подтверждение своих слов гость показал артековцам тизер документального фильма об экспедиции, который сейчас готовится к выходу на экраны. Рассказ путешественника и захватывающее видео вдохновили артековцев.

snimok_ekrana_359.png

фото предоставлено пресс-службой ВДЦ "Артек"

- Россия очень красивая! После встречи с Константином Сергеевичем хочется больше узнавать свою страну, путешествовать. Рад знакомству с таким удивительным человеком! Он дал полезные советы, как найти единомышленников и заниматься туризмом дальше, – поделился Алексей Курбатов из Астрахани.

Встреча с артековцами – часть большой программы визита Константина Мержоева в "Артек". Перед стартом летней оздоровительной кампании путешественник пообщался с представителями кадрового резерва и на практике поделился опытом с сотрудниками, которые участвуют в реализации программ туристско-краеведческой направленности: прошел виа-феррату с туринструкторами "Артека" в горах в районе Ласпи и поработал с вожатыми туротрядов на скалодроме, в рамках международной акции "Сад памяти" высадил в артековцами аллею кедров в парке Виннера.

snimok_ekrana_357.png

фото предоставлено пресс-службой ВДЦ "Артек"

- В 2021 году мы были здесь с командой экспедиции, встречались с артековцами. Это было начало нашего путешествия, которое длилось 292 дня. Мы прошли всю Россию по ее границам, более 35 тысяч километров. Это наша страна. Я хотел бы, что бы вы еще больше знали  о своей стране и любили ее, - Константин Сергеевич передал "Артеку" флаг экспедиции "РоссиЯ – 2021", с которым путешественники преодолели весь маршрут.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры проекта: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму, один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководил экспедицией Константин Мержоев - выдающийся путешественник, член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края.