"Россия Крайнего Севера"

Национальная премия "Хрустальный компас"

Национальное географическое общество (National Geographic Society, США) вошло в число участников национальной премии "Хрустальный компас". На соискание выдвинут проект "Земля Франца-Иосифа: Россия Крайнего Севера".

Экспедиция "Нетронутые моря" (Pristine Seas) на Землю Франца-Иосифа была осуществлена NGS совместно с РАН и национальным парком "Русская Арктика". На протяжении пяти недель международная группа ученых, а также фотографов и операторов медиахолдинга National Geographic сравнивали нынешнее состояние этой территории и ее экосистемы с тем, что было задокументировано исследователями в конце 19-го века.

В ходе экспедиции команда покрыла 3500 километров, обследовала в совокупности 100 географических участков, включая 24 острова, собрав научные данные по полноценной морской экосистеме: от вирусов до птиц и белых медведей. Исследователи совершили 229 погружений на 22-х точках – это рекордный результат за всю историю исследования Земли Франца-Иосифа, – а также 24 погружения глубоководных камер National Geographic. Фотографы NatGeo отсняли десятки тысяч кадров, сделали множество видеозаписей, в том числе под водой.

"Все это делалось с одной целью – познакомить широкую публику с настоящим сокровищем Русской Арктики и поднять вопрос о сохранении практически нетронутой природы этих мест", – рассказал один из авторов проекта доктор Энрик Сала (Dr. Enric Sala).
По итогам экспедиции статьи вышли в 37 версиях журнала National Geographic, включая английскую, немецкую, французскую, китайскую, японскую и российскую. Общий тираж изданий составил 6,8 млн экземпляров, а приблизительный охват – 60 млн читателей.

Часовой документальный фильм "Земля Франца-Иосифа" вышла на канале Nat Geo Wild в США, Великобритании, Австралии, Латинской Америке и других странах. Премьера в России состоится в марте 2016 года.
Рассказ об экспедиции собрал более 184 тысяч уникальных просмотров на онлайн-площадках Nat Geo, а посты в социальных сетях собрали свыше 150 тысяч лайков при 19 млн показов.

Проект стартовал в июле 2013 года и до сих пор приносит результаты. В настоящее время ученые продолжают работать над материалами, собранными во время экспедиции.

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году. Участниками уже стали порядка 500 авторов и авторских коллективов из 76 регионов России, а также 15 стран мира. Лучшие проекты на интернет-голосовании оценили свыше 480 тысяч пользователей.

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани". Итоги премии будут подведены в 2016 году.

 "Хрустальный компас" – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.
Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

"Хрустальный компас" – это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

 

Номинации премии:

– Научное достижение;

– Просвещение;

– Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;

– Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;

– Путешествие и экспедиция;

– Лучшее освещение в СМИ;

– Издание;

– Фоторабота;

– Гражданская позиция;

– Лучший региональный проект;

– Признание общественности.