Россия за десять дней

Мотопробег "Вечный огонь памяти" (2015 год), приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фото предоставлено Н. Бочковой

22 июля 2018 года от здания Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге стартует VI квалификационный международный ралли-пробег на мотоциклах "Россия 10х10" на звание MAD RIDER. Мотопробег в формате "10 х 10" впервые состоялся в 2013 году. Тогда участники преодолели 10 тысяч километров за 10 дней, проехав от Санкт-Петербурга до Владивостока. 

В  десятидневной гонке по маршруту:  Санкт-Петербург – Омутнинск – Тюмень – Кемерово – Иркутск – Чита – Хабаровск – Владивосток – озеро Хасан протяженностью  более 10 тыс. километров примут участие 11 опытных мотопутешественников. У всех участников будут GPS/ГЛОНАСС маяки, за которыми можно будет наблюдать в режиме реального времени на сайте пробега.

Финиш мотоэкспедиции состоится на берегу озера Хасан у подножия сопок Заозёрная и Безымянная, где в 1938 году состоялась серия столкновений между войсками Красной армии и Японской императорской армии из-за оспаривания Японией принадлежности территории у озера Хасан и реки Туманная. Посьетский пограничный отряд, а также части 32-й и 40-й стрелковых дивизий Красной армии в ожесточённых боевых столкновениях с японскими войсками отстояли линию границы СССР с Маньчжурией.

Организаторы и участники посвятили пробег памяти тех, кто не допустил изменений границ страны в 1938 году и отстоял восточные рубежи нашей Родины.

Отметим, что одним из организаторов и участников ралли-пробега выступил известный мотопутешественник Вячеслав Еремеев.

Русское географическое общество поддерживает различные проекты по развитию мототуризма в России. Так, в 2014 году от стен Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге стартовало две экспедиции: первая была приурочена к 175–летнему юбилею Николая Пржевальского. Участники второй – проехали от Санкт-Петербурга через полуостров Мангистау до Казахстана, посетив Байконур, и доставили флаг РГО обратно в Северную столицу.

С 5 по 15 июля 2014 года при поддержке Общества состоялся международный пробег на мотоциклах Great Russia 10 000 km на звание MAD RIDER, в ходе которого участники преодолели дистанцию протяженностью 10 350 километров от Мурманска до Владивостока.

В мае 2015 года маршрут участников мотопробега "Вечный огонь памяти", приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, пролегал по территории 15 государств – бывших республик Советского Союза.

Весной 2016 года при поддержке Санкт-Петербургского отделения РГО мотопутешественник Павел Кобяк отправился от стен Штаб-квартиры РГО через всю Россию в Магадан.

Дата и время: 22 июля с 8:00 до 9:00

Место: Штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге (пер. Гривцова, 10 А).

Аккредитация СМИ: (812) 315-85-35, Tatjana.Nikolaevaatrgo.ru